Ответ Министра финансов РК от 19 марта 2013 года на вопрос от 29 октября 2013 года № 171700 (e.gov.kz)
29 октября 2012 г. №171700
Автору блога: Министр финансов РК
Категории: О работе государственных органов (госуслуги)
Уважаемый, Болат Бидахметович! В соответствии с Правилами проведения электронных государственных закупок, утвержденных постановлением Правительства РК от 15 мая 2012 года № 623 государственные закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые способом конкурса проводятся посредством электронного конкурса. В связи с этим просим Вас ответить на нижеследующие вопросы:
1) Государственные закупки способом из одного источника могут проводится, если государственные закупки способом электронного конкурса признаны несостоявшимися. В этом случае при проведении государственных закупок способом из одного источника начиная с какой датой должны быть предоставлены потенциальным поставщиком копии следующих справок: справка банка с подписью и печатью, в котором обслуживается поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика длящейся более трех месяцев и электронная копия справки установленной формы налогового органа об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям более чем за три месяца. Вышеуказанные справки должны быть предоставлены потенциальным поставщиком начиная с даты когда было послано потенциальному поставщику приглашение об участии в государственных закупках способом из одного источника или же с даты объявления электронного конкурса.
Ответ
19 марта 2013 г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), потенциальный поставщик должен соответствовать следующим общим квалификационным требованиям:
1) обладать правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц);
2) являться платежеспособным, не иметь налоговой задолженности сроком, превышающим три месяца;
3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.