Введите номер документа
Прайс-лист

Правомерен ли вариант, что инвойс приходуется по одной дате, а ГТД по другой дате, и корректно ли будет признание курсовых разниц в таком случае? (Г. Дорошева, Партнер по аудиту АК «ТрастФинАудит», аудитор РК, член правления ПАО «Коллегия аудиторов») (24 мая 2013г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 24 мая 2013
Статус
Утратил силу
утратил силу с 14 ноября 2025

Г. Дорошева, Партнер по аудиту АК «ТрастФинАудит»,

аудитор РК, член правления ПАО «Коллегия аудиторов»

 

 

ПРАВОМЕРЕН ЛИ ВАРИАНТ, ЧТО ИНВОЙС ПРИХОДУЕТСЯ ПО ОДНОЙ ДАТЕ, А ГТД ПО ДРУГОЙ ДАТЕ, И КОРРЕКТНО ЛИ БУДЕТ ПРИЗНАНИЕ КУРСОВЫХ РАЗНИЦ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?

 

У компании заключен контракт на поставку товаров согласно условиям поставки DAP Алматы. Что в практике означает, что право собственности на товар переходит от Продавца Покупателю в момент предоставления покупателю товара, готового для разгрузки из транспортного средства. Таким образом, можно ли полагать, что право собственности на товар переходит в момент получения штампа о пересечении границы? И означает ли это, что компания должна ставить товар на приход не по дате ГТД, а по дате пересечения границы (по штампу)? Часто возникают ситуации, когда дата ГТД отличается от даты пересечения границы, и по какой дате (и соответственно по какому курсу) мы должны ставить товар на приход? Возможен ли вариант, что инвойс приходуется по одной дате, а ГТД по другой дате, и корректно ли будет признание курсовых разниц в таком случае?

 

В пользу оприходования товара по дате ГТД у нас есть следующий аргумент:

«В соответствии со статьей 127 Кодекса «О таможенном деле в РК», в случаях, когда для целей исчисления таможенных платежей и налогов, в том числе для определения таможенной стоимости товаров, требуется произвести пересчет иностранной валюты, применяется рыночный курс обмена валют, определенный в соответствии с налоговым законодательством РК на день регистрации таможенной декларации таможенным органом либо на день осуществления таможенного платежа, уплата которого не связана с таможенным оформлением (декларированием) товаров.»

Комментарии. Условия поставки DAP «DeliveredatPlace» («Поставка в месте назначения») означает, что продавец осуществляет поставку, когда товар предоставлен в распоряжение покупателя на прибывшем транспортном средстве, готовым к разгрузке, в согласованном месте назначения. Продавец несет все риски, связанные с доставкой товара в поименованное место.

Поскольку автор вопроса не уточнил о каком импорте поставлен вопрос, то предположим, что речь идет о поставках товаров в таможенном союзе, для определения даты облагаемого оборота по импорту.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!