Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Особенности валютного контроля по сделкам внутри Таможенного союза (Г. Шеметова, начальник отдела контроля валютных операций АГОР НБ РК) (17 июня 2013г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Особенности валютного контроля по сделкам внутри Таможенного союза (Г. Шеметова, начальник отдела контроля валютных операций АГОР НБ РК) (17 июня 2013г.)
Датапонедельник, 17 июня 2013
Статус
Частично утратил силу

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

Г. Шеметова, начальник отдела контроля валютных операций АГОР НБ РК

 

 

ОСОБЕННОСТИ ВАЛЮТНОГО  КОНТРОЛЯ ПО СДЕЛКАМ ВНУТРИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 

Какими документами должно подтверждаться перемещение товаров внутри таможенной территории ТС? Какие даты необходимо учитывать для правильного расчета срока репатриации? В каких случаях срок репатриации может быть изменен? Предусмотрена ли ответственность за нарушения требования репатриации?

 

Для импорта, когда Налоговым кодексом предусмотрено оформление заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (на бумажном носителе с отметкой налогового органа РК об уплате косвенных налогов);

В остальных случаях (то есть и по импорту (когда Налоговым кодексом не предусмотрено оформление заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ) и по экспорту):

 декларация на товары, подтверждающая помещение товара под таможенную процедуру, учитываемую в таможенной статистике взаимной торговли в качестве экспорта или импорта;

 акт, подтверждающий передачу товаров и (или) выполнение работ (оказание услуг);

 счета-фактуры, инвойсы за фактически переданные товары, выполненные работы (оказанные услуги);

 заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (на бумажном носителе с отметкой налогового органа государства - члена ТС, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов) для подтверждения экспорта товаров с территории РК на территорию другого государства-члена ТС

Для расчета сроков репатриации необходимо правильно определять дату экспорта или импорта товаров (работ, услуг).

Для целей валютного контроля датой экспорта или импорта товаров (работ, услуг) считается:

1) при перемещении товаров через таможенную границу ТС - дата выпуска товаров, указанная в декларации на товары, подтверждающей помещение товара под таможенную процедуру, учитываемую в таможенной статистике внешней торговли в качестве экспорта или импорта;

2) при перемещении товаров внутри таможенной территории ТС для импорта, в случае, когда Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» предусмотрено оформление заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, - дата отметки налогового органа РК о принятии заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;

3) в остальных случаях:

дата выпуска товаров, указанная в декларации на товары, подтверждающей помещение товара под таможенную процедуру, учитываемую в таможенной статистике взаимной торговли в качестве экспорта или импорта (когда предусмотрено оформление декларации на товары);

дата подписания (принятия) документов, подтверждающих передачу товаров, выполнение работ (оказание услуг);

дата выставления счета-фактуры, инвойса за фактически переданные товары, выполненные работы (оказанные услуги);

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!