04.11.2013
Двоих конвоиров арестовали после побега подсудимого в Карагандинской области
Двоих сотрудников конвоя, сопровождавших осужденного и допустивших его побег, водворили под сражу в Карагандинской области, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу департамента внутренних дел региона.
Житель Абайского района был осужден районным судом за кражу и подал апелляционную жалобу. В пятницу, 1 ноября, он был доставлен в конвойное помещение, расположенное рядом со зданием Абайского районного суда, где его ознакомили с протоколом судебного заседания. После ознакомления на улице в момент погрузки в спецмашину подсудимый толкнул конвоира и сбежал. В воскресенье, 3 ноября, он был задержан в гаражном массиве. Как отметил председатель Карагандинского областного суда Ермек Серекбаев, «суд не имеет претензий к данному гражданину, т.к. побег был совершен не из здания суда, а из конвойного помещения».
«Данный гражданин был не согласен со своим первоначальным приговором и подал апелляционную жалобу по своему делу, которая будет рассмотрена в законном порядке», - отметил Серекбаев.
Тем временем, на конвоиров заведено уголовное дело.
«Сотрудников, халатность которых привела к побегу подсудимого, водворили в изолятор временного содержания, возбуждено уголовное дело», - сказал начальник управления государственного языка и информации ДВД Карагандинской области Жанатай Сембеков.
Источник: Агентство международной информации «Новости-Казахстан» (https://www.newskaz.ru)