Введите номер документа
Прайс-лист

В Астане жители аварийных домов получили новые квартиры

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасуббота, 16 ноября 2013
Статус
Действующийвведен в действие с 16 ноября 2013
Дата последнего изменениясуббота, 16 ноября 2013

16.11.2013

В Астане жители аварийных домов получили новые квартиры

 

В Астане начали переселять людей, которые жили в ветхих домах. Первыми новоселье отметили жители двухэтажек, построенных полвека назад по улице Кенесары. 85 семей сегодня заехали в новый пятиэтажный дом на 90 квартир. Больше 30 лет они жили как на пороховой бочке. Ветхая электропроводка и дырявая крыша. Ни воды, ни санузлов - в общем, без элементарных благ цивилизации. Новое жилье превзошло все ожидания. Это первый дом, который сдается в рамках пилотного проекта по сносу аварийного жилья. Сандугаш Баймагамбетова не может поверить, что теперь это ее квартира. С прошлой она рассталась без сожаления. Десятки лет жизни в аварийном доме запомнились бесконечными коммунальными проблемами.

Сандугаш Баймагамбетова, жительница г.Астана:

- Условия, конечно, лучше. Там у нас не было ничего. Просто 20 квадратов и все. Мы ждали долго - 15 лет.

В 1960-е годы дом, в котором жила Сандугаш, построили как временное жилье. Но прожить здесь пришлось 40 лет. Строение, которому почти полвека, разваливается на части и без помощи спецтехники. К переезду все уже давно были готовы. В очереди люди стояли по 20, а то и по 30 лет.

Раушан Атикова, жительница г.Астана:

- Мы когда сюда переехали, дети были совсем маленькие. Здесь они и выросли. Этот дом старый. Мы иногда боялись, как бы он нам на голову не упал.

Все изменилось, когда заработала госпрограмма по сносу ветхого и аварийного жилья. К концу года собираются достроить еще 4 дома. Всего в рамках программы «Доступное жилье 2020» планируется снести 228 аварийных домов. Новые квартиры получат более 3 тысяч семей. Этот пилотный проект особенный. Жильцы получили жилье безвозмездно, но и государству оно не стоило ни копейки.

Сергей Хорошун, первый заместитель акима г.Астана:

- Уникальность данного проекта в том, что эти деньги возвратные. На возвратной основе акимату выделили 20 млрд. тенге. В следующем году еще выделят 20 млрд. тенге. И в 2020 году равными траншами мы будем их возвращать. 30% жилья предоставляется людям, а 70% реализуется на рынке.

Жилье предоставляется по принципу «квадрат на квадрат». На деле же все получили полноценные квартиры. Дополнительные квадраты переселенцам достались бесплатно. А все потому, что сейчас по стандартам нельзя строить 20-метровые комнатушки. Вместо снесенных домов совсем скоро появятся новые многоэтажки.

 

 

Источник: Сайт телеканала 24.kz (https://24.kz/)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!