Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 1429.0-77 «Припои оловянно-свинцовые. Общие требования к методам анализа» (с изм. 1-2)

Информация о документе
Датапонедельник, 11 апреля 1977
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 11 апреля 1977

ГОСТ 1429.0-77*

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ
Общие требования к методам анализа

 

Tin-lead solders.

General requirements for methods of analysis

 

 

1. Настоящий стандарт устанавливает общие требования к методам анализа оловянно-свинцовых припоев.

2. Отбор и подготовку проб для анализа производят по ГОСТ 21930-76 и ГОСТ 21931-76.

3. Навески взвешивают на аналитических весах с погрешностью не более 0,0002 г и торсионных весах с погрешностью не более половины цены деления шкалы.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

 

4. При определении содержания компонентов и примесей в припоях за окончательный результат анализа принимают среднее арифметическое трех результатов анализа, если максимальное расхождение крайних результатов не превышает допускаемых значений. При получении результатов анализа с расхождениями более допускаемых значений проводят повторное определение.

При установлении состава припоев с использованием химических и спектрохимических методов содержание анализируемых элементов определяют параллельно в трех навесках.

При определении содержания примесей спектральным методом с применением монолитных металлических электродов анализ проводят с использованием трех различных электродов, отражающих состав анализируемого материала. За результат анализа принимают среднее арифметическое трех результатов анализа.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

 

5. Для проведения анализов и приготовления растворов применяют дистиллированную воду по ГОСТ 6709-72, если это специально не оговорено в стандартах на методы анализа.

6. Применяемые реактивы должны быть квалификации х.ч. Допускается применять реактивы ч.д.а.

7. Чистота металлов для приготовления градуировочных растворов должна быть не ниже, чем 99,9%.

8. Массовую концентрацию растворов устанавливают не менее чем из четырех-пяти определений. За окончательный результат принимают среднее арифметическое результатов анализа.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

 

9. В выражении «разбавленная 1:1, 1:2» и т.д. первые цифры означают объемные доли концентрированной кислоты или какого-либо раствора, вторые - объемные доли воды.

10. Выражение «горячая вода» (или раствор) означает, что жидкость имеет температуру 60-70 °С, а «теплая вода» (или раствор) - 40-50°С.

11. Под концентрацией растворов понимают: молярную концентрацию, выраженную в моль/дм3 (М);

массовую долю, выраженную в %;

массовую концентрацию, выраженную в г/см3.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

 

12. Лабораторная измерительная посуда: пипетки, бюретки, мерные колбы и т.д. - должна быть не ниже 2-го класса точности по ГОСТ 1770-74 и ГОСТ 20292-74*.

_________________

* Действуют ГОСТ 29169-91, ГОСТ 29227-91-ГОСТ 29229-91, ГОСТ 29251-91-ГОСТ 29253-91.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами