Ответ Министра финансов РК от 24 июля 2014 года на вопрос от 10 июня 2014 года № 275195 (e.gov.kz)
Д.
10 июня 2014 №275195
Автору блога: С. Б.
Категории: Финансы
Вопрос:
Добрый день! Прошу дать разъяснение на следующий вопрос: Статьей 46 Налогового Кодекса РК «Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию» предусмотрено, что срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Распространяется ли данный срок исковой давности на обязательные пенсионные взносы, удерживаемые с заработной платы, а также социальные отчисления и обязательные профессиональные пенсионные взносы, начисляемые работодателем?
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 46 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого:
1) орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;
2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;