Утверждена
приказом председателя
Комитета контроля медицинской и
фармацевтической деятельности МЗ РК
от 11 апреля 2014 года № 263
Инструкция по медицинскому применению
лекарственного средства
Орницип
Торговое название
Орницип
Международное непатентованное название
Нет
Лекарственная форма
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав
Одна таблетка содержит
активные вещества: ципрофлоксацина гидрохлорид (эквивалентно ципрофлоксацину 583.00 мг 500.00 мг) орнидазол, 500мг,
всмопогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, кросповидон, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, FCM-желтый, метиленхлорид*, спирт изопропиловый*, пропиленгликоль.
* - испаряется в процессе производства
Описание
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, желтого цвета, капсуловидной формы, с двояковыпуклой поверхностью, с риской на одной стороне.
Фармакотерапичесая группа
Комбинация противомикробных препаратов.
Код АТХ J01RA
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Ципрофлоксацин. После приема внутрь ципрофлоксацин быстро всасывается из желудочно - кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация (Сmax) в плазме крови от 0,8 до 3,9 мг/л создается через 1- 2 ч. Биодоступность препарата составляет около 70-80%. Связывание ципрофлоксацина с белками плазмы крови 20-40%. Биотрансформации в печени подвергается 15-30%, где метаболизируется с образованием 4-х метаболитов: диэтилципрофлоксацин, сульфоципрофлоксацин, оксоципрофлоксацин, N-формилципрофлоксацин. Объем распределения составляет 2-3 л/кг. Легко проникает в органы и ткани, проходит через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), плаценту, выделяется с грудным молоком. Концентрации ципрофлоксацина в мокроте, слюне, костях, перитониальной жидкости, желчи, секрете предстательной железы и органах малого таза могут заметно превышать соответствующий уровень в сыворотке крови. Ципрофлоксацин и его метаболиты выводятся из организма с мочой (50-70%) и калом (15-30%). Неизмененный ципрофлоксацин выделяется с мочой, посредством клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. Почечный клиренс ципрофлоксацина - 3-5 мл/мин/кг; общий клиренс ципрофлоксацина составляет 8-10 мл/мин/кг. Период полувыведения (Т1/2) ципрофлоксацина из плазмы у взрослых с нормально функционирующими почками составляет 3-5 часов.