Введите номер документа
Прайс-лист

Расходы Казахстана на 2014-2016 год планируют сократить на 259,5 млрд тенге

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 23 октября 2014
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 23 октября 2014

23.10.2014

Расходы Казахстана на 2014-2016 год планируют сократить на 259,5 млрд тенге

 

Министерство финансов РК презентует законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы» в Мажилисе парламента Казахстана. Так, в рамках уточненного бюджета, расходы страны на последующие 2 года планируется сократить на 259,5 млрд тенге, передает корреспондент BNews.kz.

Как отмечается в распространенном Министерством финансов Казахстана сообщении, уточнение республиканского бюджета осуществлено в соответствии с изменением прогноза макроэкономических показателей на 2014-2018 годы, уточнением расчетов, исходя из фактических поступлений, по итогу 9 месяцев 2014 года и реализацией поручений Главы государства о направлении целевого трансферта из национального фонда на проекты, связанные с обеспечением экономической безопасности, стабилизации и стимулирования экономики.

«С целью обеспечения сбалансированности бюджета, уточнение предусматривает сокращение расходов на 259,5 млрд тенге и увеличение дефицита бюджета на 164,2 млрд тенге», - говорится в релизе ведомства.

В результате, по его словам, поступления составляют 6 107,4 млрд тенге, с уменьшением на 98,7 млрд тенге, расходы - 7 190,3 млрд тенге с увеличением по сравнению с уточненным бюджетом на 65,5 млрд тенге. Дефицит бюджета составит 1 082,8 млрд тенге или 2,6% к ВВП.

«Рост мировой экономики в 2014 году составит 3,3%, что ниже на 0,1 п.п. апрельского прогноза. С середины июня наблюдается устойчивое снижение цены на нефть на 27,1% с 115,1 доллара за баррель до 83,8 доллара за баррель», - отмечается в сообщении.

Между тем он отметил, что по предварительной оценке ВВП за январь-сентябрь 2014 года вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. За январь-сентябрь 2014 год инвестиции в основной капитал возросли на 5,5 %. Производство промышленной продукции за январь-сентябрь 2014 года снизилось на 0,2%, за счет снижения производства в горнодобывающей промышленности на 0,2 % и обрабатывающей на 0,3%.

«Мировая цена на нефть сохранена на уровне 95,0 долларов за баррель, прогнозируемый уровень цен на металлы снижен со 104,1% до 93,7 % к уровню предыдущего года», - поясняется в релизе.

 

Саяжан КАУКЕНОВА

 

 

 

Источник: ИА «BNews.kz» (https://www.bnews.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!