Введите номер документа
Прайс-лист

Казахстан столкнется с профицитом нефтепродуктов после реконструкции трех НПЗ

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 5 ноября 2014
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 5 ноября 2014

05.11.2014

Казахстан столкнется с профицитом нефтепродуктов после реконструкции трех НПЗ

 

АСТАНА, 5 ноя - ИА Новости-Казахстан. Казахстан столкнется с профицитом нефтепродуктов после реконструкции трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и сможет экспортировать излишки продуктов нефтепереботки в страны Центральнйо Азии и Афганистан, считает заместитель председателя правления по переработке и маркетингу АО «НК «КазМунайГаз» - генеральный директор АО «КазМунайГаз-переработка и маркетинг» Данияр Тиесов.

«Что касается Атырауского нефтеперерабатывающего завода, то основной вопрос - это то, что он находится в центре нашей естественной нефтедобычи, поэтому мы всегда понимаем точно, что этот завод всегда будет загружен сырьем. Но у него существует другой вопрос - это то, что Западный Казахстан по демографической ситуации не является густонаселенным регионом, поэтому, как парадоксально это не звучит, но после завершения модернизации всех трех нефтеперерабатывающих заводов мы столкнемся с профицитом продуктов. Нам надо будет куда-то его девать», - сказал Тиесов на собрании фракции партии «Нур Отан» на тему: «Актуальные вопросы обеспечения потребностей страны в горюче-смазочных материалах».

«Что касается нашего экспортного потенциала, то мы откровенно скажем: в России нас не ждут, в Китае нас не ждут, на западе мы граничим с Азербайджаном и Ираном, которые являются самодостаточными с точки зрения как нефти, так и нефтепродуктов. У нас единственный регион, на который мы потенциально можем смотреть с точки зрения будущего экспорта нефтепродуктов, - это страны Центральной Азии, у которых нет достаточного количества собственной нефтепереработки и есть растущее население, и Афганистан», - заключил Тиесов.

Как ранее сообщил первый вице-министр энергетики республики Узакбай Карабалин, мощности трех казахстанских НПЗ после завершения модернизации увеличатся с 14,5 миллиона тонн до 18,5 миллиона тонн нефти в год, производство автомобильных бензинов вырастет более чем в два раза.

 

 

 

Источник: Агентство международной информации «Новости-Казахстан» (https://www.newskaz.ru)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!