Введите номер документа
Прайс-лист

Целесообразность введения запрета оборота энергетических напитков изучат в Казахстане

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 5 декабря 2014
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 5 декабря 2014

05.12.2014

Целесообразность введения запрета оборота энергетических напитков изучат в Казахстане

 

В Казахстане изучается целесообразность введения запрета или ограничения оборота энергетических напитков, сообщил председатель комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики (МНЭ) РК Алиакпар Матишев.

«Комитет (по защите прав потребителей МНЭ - КазТАГ) в настоящее время изучает целесообразность введения запрета или ограничения оборота энергетических напитков в Республике Казахстан», - указывается в письменном ответе за подписью А. Матишева на запрос агентства КазТАГ в четверг.

Как пояснили в комитете, потребление «энергетиков» приобретает популярность среди молодежи.

«У молодых людей при частом употреблении энергетических напитков может наступить зависимость, которая приводит к употреблению более серьезных стимулирующих веществ, вплоть до наркотических», - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в комитете по защите прав потребителей опровергли ошибочное среди водителей, особенно дальнобойщиков, мнение, что якобы употребление энергетических напитков дает возможность быть в пути бодрыми и не дает уснуть.

«На самом же деле человек, выпивая бодрящий напиток, только временно приобретает хорошее настроение и активность, при этом из организма выкачиваются внутренние резервы энергии, а спустя некоторое время наступает депрессия, сонливость, а организму требуется отдых», - указано в ответе.

Более того, сочетание употребляемых «энергетиков» с алкоголем является более опасным, чем чистый алкоголь, так как кофеин, содержащийся в энергетических напитках, усиливает действие алкоголя на мозг, утверждают в комитете.

 

 

 

 

Источник: Казахского телеграфного агентства «КазТАГ» (https://www.kaztag.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!