Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Каковы особенности выплаты дивидендов при отсутствии денежных средств и порядок налогообложения? (А. Снежковский, 12 января 2015 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Каковы особенности выплаты дивидендов при отсутствии денежных средств и порядок налогообложения? (А. Снежковский, 12 января 2015 г.)
Датапонедельник, 12 января 2015
Статус
Частично утратил силу

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

А. Снежковский, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету

группы компаний по внедрению и сопровождению ПО «К2.Бюджет», САР, DipIFR (рус)

 


КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?

 

ТОО хочет передать учредителю автомобиль. Так как дивиденды выплачиваются только деньгами, оформляется реализация физлицу, начисляются дивиденды учредителю. Это правильно? Авто было куплено в 2012 году у физлица, тогда ТОО не был плательщиком НДС, возникает ли обязательства у ТОО по НДС, выставлять ли счет-фактуру с НДС? Распространяется ли лимит в 1000 МРП на наличный оборот между ТОО-ФЛ, ТОО-учредителем, если оплату произвести наличными? Удерживается ли ИПН с дивидендов учредителя, являющимся таковым свыше 3-х лет?

 

Да, дивиденды должны быть выплачены только денежными средствами. Если денег нет, то можно продать актив (автомобиль), а полученные средства направить на выплату дивидендов.

С 2014 года статья 238 Налогового кодекса дополнена пунктом, согласно которому при реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических лиц, оборот по реализации определяется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения автомобилей.

Таким образом, при реализации в данном случае автомобиля физическому лицу-учредителю НДС будет начисляться на положительную разницу.

Согласно пункту 15 статьи 263 Налогового кодекса выписка счета-фактуры не требуется в случаях:

1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи через банки с применением первичных учетных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета;

2) оформления перевозки пассажира проездным билетом, за исключением электронного билета, выдаваемого на воздушном транспорте;

3) оформления перевозки пассажира электронным билетом, выдаваемым на воздушном транспорте;

4) представления покупателю чека ККМ в случае реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса;

5) безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся ИП, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом;

6) оказания услуг, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 16 статьи 263 Налогового кодекса получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить это требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или ИП, приобретающего товары, работы, услуги.

Таким образом, если физическое лицо-учредитель купило автомобиль за наличный расчет, то выписывать ему счет-фактуру не обязательно, если он не потребует обратного.

Согласно статье 21 Закона «О платежах и переводах денег» от 29 июня 1998 года № 237 с изменениями и дополнениями, внесенными Законом от 21 июня 2012 года за № 19-V, то платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 1000 МРП, осуществляются только в безналичном порядке.

Таким образом, ограничение на расчет наличными между юр. лицом (ТОО) и физ. лицом (учредителем), не распространяется.

В соответствии со статьей 172 Налогового кодекса доходом в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, облагаемым у источника выплаты, является выплачиваемый налоговым агентом доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.

Сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных пунктами 1 и 2 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме начисленного дохода в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, облагаемого у источника выплаты. Для дивидендов ставка ИПН составляет 5%.

Однако, на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:

- на день начисления (а это 2013 год) дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет (с 2002 года прошло 11 лет);

- юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

- имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50%.

Таким образом, если соблюдаются остальные требования статьи 156 Налогового кодекса, то в данном случае дивиденды будут освобождены от налогообложения ИПН.

Добавить в список основных источников в Google

Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!