10.02.2015
Казахстан в 2014 году привлек инвестиций на 20 млрд долларов
В Министерстве по инвестициям и развитию Казахстана подсчитали сумму привлеченных иностранных инвестиций за минувший год. По информации вице - министра профильного ведомства Ерлана Сагадиева, Казахстан привлек 20 млрд долларов. Об этом он сообщил корреспонденту BNews.kz.
«В целом, необходимо сказать, что за последние 7 лет трансграничные инвестиции в мире упали на 25%. За прошлый год инвестиции в Россию сократились в 4 раза, с 80 млрд долларов до 20 млрд долларов. С 2005 года мы привлекли порядка 200 млрд долларов, из 121 млрд долларов за последние 5 лет. В обрабатывающую промышленность 73% инвестиций тоже пришли за последние 5 лет. За прошлый год мы привлекли 20 млрд долларов. Хотя мы понимаем, что в этом году привлекать инвестиции будет сложнее в связи с тем, что происходит на сопредельных рынках», - сообщил Е.Сагадиев.
Согласно международному рейтингу, в среднем, по инвестиционной привлекательности, как отметил вице-министр профильного ведомства, Казахстан находится на 50-м месте.
«Главой государства поставлена задача войти в 30-ку наиболее развитых наций, соответственно, одним из элементов этого является задача по вхождению в 30-ку наиболее привлекательных инвестиционных стран. Как это сделать всем известно: существует много параметров, которые разделены на субпараметры и по каждому из них работа понятна, которая ведется. Есть три закона, которые нам в этом помогут, часть из них уже подписана, а часть находится на рассмотрении в парламенте», - отметил вице-министр по инвестициям Казахстана.
Первый закон - это Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования инвестиционного климата», который дает инвестору право подписать инвестиционное соглашение с Министерством по инвестициям и развитию Казахстана.
Так, законом предусматривается пересмотр механизма и условий, заключаемых с инвесторами инвестиционных контрактов, инвестиционных преференций, а также меры по улучшению инвестиционного климата.
Кроме того, вводятся дополнительные меры государственной поддержки в рамках заключаемых контрактов в виде: освобождения от уплаты КПН на 10 лет; освобождения уплаты земельного налога на 10 лет; освобождения от уплаты налога на имущество на 8 лет; компенсации до 10% капитальных затрат инвестора со стороны государства после ввода объекта в эксплуатацию, также инвестиционные субсидии, в которых предусматривается внедрение стабильности налоговых ставок, сборов и плат кроме НДС и акцизов сроком на 10 лет с момента заключения контрактов с инвесторами.
Также, в рамках заключаемых контрактов инвесторам предоставляется право на привлечение иностранной рабочей силы на весь период строительства инвестиционного проекта и один год после ввода в эксплуатацию вне квоты и без разрешений.
«Президент страны подписал его в прошлом году. Контракт, соответственно, создает особое правовое поле для него, в котором инвестор живет. Он должен вложить более 20 млн долларов в определенные сектора экономики Казахстана. Это особое правовое поле дает инвестору ряд возможностей: он не платит налоги, завозит иностранную рабочую силу вне квот, получает стабильность ряда законодательств, также мы предполагаем возврат вложенных им денег до 30%. Это очень хороший программный документ. Согласно нему сейчас около 20 компаний с нами работают по заключению таких инвестиционных договоров», - сказал он.
Второй принятый закон - закон «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности». Данный закон резко сокращает влияние государства на бизнес-процессы в стране; количество бумаг, которые требуются для ведения бизнеса. Также согласно нормам Закона вводится принцип «одного окна».
«Этот закон существенно изменит бизнес-среду в Казахстане», - считает Ерлан Сагадиев.
Третий закон, который сейчас находится в Мажилисе парламента Казахстана - это закон, закрепляющий принципы Yellow Pages.
«Этот закон устанавливает границу между государством и бизнесом. Государство на себя берет обязательство не пересекать эту границу, не конкурировать с частным бизнесом и выйти из тех секторов, где присутствует бизнес. В рамках этого закона будут проданы 650 госпредприятий. Мы надеемся на широкое применение этого закона, который будет дополнительно защищать бизнес-среду в Казахстане», - дополнил вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана.
Саяжан КАУКЕНОВА
Источник: ИА «BNews.kz» (https://www.bnews.kz)