Введите номер документа
Прайс-лист

213 тыс. судебных решений о взыскании алиментов находятся на исполнении - министр Б.Имашев

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасуббота, 14 марта 2015
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясуббота, 14 марта 2015

14.03.2015

213 тыс. судебных решений о взыскании алиментов находятся на исполнении - министр Б.Имашев

 

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Сегодня на исполнении находятся 213 тыс. судебных решений о взыскании алиментов. Об этом в Алматы в ходе круглого стола на тему «Модернизация уголовного судопроизводства - залог обеспечения эффективности правоохранительной системы и реализации правозащитного потенциала Конституции Республики» сообщил министр юстиции РК Берик Имашев.

Он отметил, что ни одно совещание Министерства юстиции не проходит без рассмотрения и вынесения решений о принятии мер по совершенствованию механизмов взыскания алиментов и активизации работы в этом направлении. «Исполнение судебных решений данной категории имеет особую специфику в силу продолжительности и периодичности. Результаты этой работы отражаются на жизни конкретной категории граждан, наиболее уязвимой и зависимой от качества ее выполнения, это, конечно, дети, матери, нетрудоспособные родители, супруги. Несмотря на принимаемые меры совершенствования работы государственных судоисполнителей, внедрения института частного исполнения, проблема неполучения алиментов остается весьма актуальной», - отметил министр.

Согласно приведенной им статистике, в республике на исполнении судебных исполнителей находятся 213 тыс. судебных решений о взыскании алиментов, из них 122 тыс. находятся на периодическом исполнении или исполняются в силу принимаемых мер - частично. Примерно по 50 тыс. исполнительным документам алименты погашаются должниками самостоятельно. Около 20% от общего количества исполнительных производств являются проблемными. Задолженность по ним не выплачивается более трех месяцев.

«За этими цифрами стоят судьбы детей, лишенных нормального материального содержания. Причем должники в основном не являются асоциальными личностями и вполне могут исполнять свои обязательства. Именно эта категория является предметом пристального контроля и поиска путей совершенствования механизмов взыскания не только в рамках гражданского исполнительного производства, но и путем уголовной ответственности», - отметил Б.Имашев.

По словам министра, в измененных законодательных актах акцент сделан на ужесточение ответственности должников. Прокурор вправе возбудить либо продолжить производство по делу частно-публичного обвинения даже при отсутствии жалобы потерпевшего, если деяние затрагивает интересы лица, находящегося в беспомощном или зависимом состоянии либо по другим причинам не способным воспользоваться принадлежащими ему правами.

«Безусловно, срок действия нового УПК недостаточен для проведения глубокого анализа и выявления системных проблем, но очень важно, чтобы мы не просто исследовали недостатки правоприменения, но и видели весь потенциал, заложенный в новый Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс. В борьбе с неуплатой алиментов эффективность нового УПК должна в корне переменить существующую ситуацию. И в этом плане большая роль уделяется органам прокуратуры», - заключил министр.

 

Автор: Турысбеков Ерден

 

 

 

Источник: Международное информационное агентство «КазИнформ» (https://www.inform.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!