Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Казахстан инвестиционный: факты и доводы «За» (17.03.2015)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Казахстан инвестиционный: факты и доводы «За» (17.03.2015)

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

17.03.2015

Казахстан инвестиционный: факты и доводы «За»

 

 

Казахстан инвестиционный: факты и доводы "За"В рейтингах Doing Business и Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума Казахстан опережает своих соседей по ЕАЭС. Эта информация прозвучала на III заседании казахстанского-австрийского делового совета, сообщает Рalata.kz.

 АО «KazNexInvest» Борисбий Жангуразов остановился на девяти самых ключевых показателях, которые всегда анализируются инвесторами при принятии решений о вложении инвестиций в ту или иную страну.

- Казахстан отличает от других стран, которые находятся по соседству очень высокая макроэкономическая стабильность. За базовый год, мы обычно берем 1999 год, поскольку более ранние цифры более низкие и инвесторы могут подвергнуть их сомнению. Если сравнивать сегодняшний период с 1999 годом, то следует сказать, что ВВП страны вырос в 14 раз и достиг уровня 226 млрд. долларов. В то же время ВВП на душу населения вырос в 12 раз и на сегодняшний день составляет 13 тысяч долларов, - отметил Борисбий Жангуразов.

По словам главы экспортной корпорации, рост ВВП Казахстана практически всегда находился на высоком уровне.

- В некоторые годы, например, в 2001 году достигал двузначных цифр, но практически всегда рост ВВП находился на уровне выше пяти процентов. В 2015 году ожидаем, что рост ВВП на уровне 4,6 процента, хотя прогнозы достаточно радужные, но мы думаем, что рост ВВП может быть и выше, - считает Б.Жангуразов.

Одним из показателей, который анализируют инвесторы является уровень инфляции, о котором далее рассказал глава «KazNexInvest»:

- Конечно, в 90-е годы достаточно сложно было бороться с инфляцией, но, тем не менее, за годы независимости Национальный банк и Правительство нашли способы эффективно управлять инфляцией и держать ее на должном уровне. И, как следствие этого, практически все последующие годы уровень инфляции в Казахстане находился на уровне ниже десяти процентов, в 2014 году он был восемь процентов.

Еще один важный показатель - это уровень рождаемости. Насколько комфортно люди чувствуют себя внутри страны, а не только учитываются экономические показатели, отметил Б.Жангуразов.

- Надо сказать, что уровень рождаемости в Казахстане постоянно рос и продолжает расти, сейчас находится на уровне 22 тысяч рожденных детей на каждые 100 тысяч населения республики. Также Правительство достаточно эффективно борется с уровнем безработицы и последняя цифра 5,2 процента, то есть намного ниже, чем в 99-м году, когда уровень безработицы был на уровне 13,5 процентов, - отметил эксперт.

Кроме того, спикером было отмечено, что Казахстан накопил достаточно высокий уровень золотовалютных резервов и был создан Национальный нефтяной фонд, который саккумулировал более 100 млрд. долларов активов и это является одним из самых высоких показателей в мире, то есть он практически достигает 50 процентов от уровня ВВП.

- Это позволяет Правительству эффективно сдерживать инфляцию и держать обменный курс локальной валюты на стабильном уровне. Казахстан практически не имеет суверенного внешнего долга, то есть я не говорю здесь о внутригрупповой задолженности и корпоративном долге, сейчас внешний долг Казахстана находится на уровне 2,6 млрд. долларов, что практически в сто раз меньше, чем уровень ВВП, - пояснил спикер.

Если проанализировать какое место занимает Казахстан по запасам полезных ископаемых и по производству продуктов, которые сделаны из этого сырья, то можно заметить, что практически по всем позициям запасов гораздо больше, сказал глава «KazNexInvest».

- То есть, если по такому показателю, как каменный уголь мы находимся на восьмом месте по уровню запасов, то по производству мы только на десятом месте, - проинформировал Б.Жангуразов. - По урану, железной руде, бокситам, молибдену, хрому - практически по всей таблице Менделеева у нас есть очень большой потенциал в развитии добычи и в переработке из этих полезных ископаемых в какую-то продукцию.

В части улучшения инвестиционного климата Правительство делает очень многое для того, чтобы сделать Казахстан наиболее комфортным местом для инвестирования, отмечает Борисбий Жангуразов

- То есть анализируются все рейтинги, а это в основном, два вида рейтингов, - Doing Business и Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума, - и по двум этим позициям мы находимся впереди наших соседних стран, - отметил глава экспортной корпорации. - В частности, по защите миноритарных долей мы находимся на 25 месте в то время, как Российская Федерация на сотом месте и Китай на 132 месте. Мы немного отстаем от Италии, которая находится на 21 месте. По легкости ведения налогового администрирования мы находимся на 17 месте, в то время, как Россия на 49, Китай на 120 месте.

 

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!