Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Можно ли ТОО встать на учет в СЭЗ «Астана - жа?а ?ала», чтобы пользоваться льготами (КПН)? (К. Алпыспаева, 19 марта 2015 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Можно ли ТОО встать на учет в СЭЗ «Астана - жа?а ?ала», чтобы пользоваться льготами (КПН)? (К. Алпыспаева, 19 марта 2015 г.) (утратил силу)
Датачетверг, 19 марта 2015
Статус
Утратил силу
утратил силу с 15 ноября 2025

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

К. Алпыспаева, налоговый консультант

 

 

МОЖНО ЛИ ТОО ВСТАТЬ НА УЧЕТ В СЭЗ «АСТАНА - ЖАҢА ҚАЛА», ЧТОБЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЬГОТАМИ (КПН)?

 

ТОО занимается производством металлопластиковыми изделиями (окна, двери). Более 90% изделий реализуется в СЭЗ «Астана - жаңа қала» для строительства. Можно ли ТОО встать на учет в СЭЗ «Астана - жаңа қала», чтобы пользоваться льготами (КПН)?

 

Положения Налогового кодекса. Согласно пункту 1 статьи 150 Налогового кодекса для целей применения этой статьи организацией, осуществляющей деятельность на территории специальной экономической зоны, является юридическое лицо, соответствующее одновременно следующим условиям:

1) юридическое лицо зарегистрировано в качестве налогоплательщика по месту нахождения в налоговом органе на территории специальной экономической зоны или осуществлена его постановка на регистрационный учет по месту нахождения объекта, облагаемого земельным налогом, налогом на имущество или платой за пользование земельными участками, в таком налоговом органе при наличии налогового органа на территории специальной экономической зоны либо юридическое лицо зарегистрировано в качестве налогоплательщика по месту нахождения в территориальном подразделении налогового органа, в компетенцию которого входит территория специальной экономической зоны, при отсутствии налогового органа на территории специальной экономической зоны;

2) юридическое лицо является участником специальной экономической зоны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах;

3) юридическое лицо не имеет структурных подразделений за пределами территории специальной экономической зоны;

5) для юридического лица, являющегося участником специальной экономической зоны, кроме специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий», - не менее 90% совокупного годового дохода юридического лица составляют доходы, подлежащие получению (полученные) от реализации товаров собственного производства, работ, услуг при соблюдении следующих условий:

реализованные товары, работы, услуги являются результатами осуществления участником специальной экономической зоны видов деятельности, соответствующих целям создания специальной экономической зоны;

производство и реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляются участником специальной экономической зоны.

Перечень товаров, работ, услуг, указанных в подпунктах 4 и 5 части первой этого пункта, определяется Правительством Республики Казахстан.

СЭЗ «Астана - новый город». Согласно статье 151-1 Налогового кодекса в целях применения подпункта 5 части первой пункта 1 статьи 150 Кодекса видами деятельности, соответствующими целям создания специальной экономической зоны «Астана - новый город», являются:

1) производство продуктов химической промышленности;

2) производство резиновых и пластмассовых изделий;

3) производство прочих неметаллических минеральных продуктов;

4) производство бытовых электрических приборов;

5) производство машин и оборудования;

6) металлургическая промышленность;

7) производство электрического оборудования, в том числе электроосветительного оборудования;

8) производство стеклянных компонентов для осветительных приборов;

9) производство продуктов питания;

10) производство древесной массы и целлюлозы, бумаги и картона;

11) производство мебели;

12) производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов;

13) производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава;

14) производство воздушных и космических летательных аппаратов;

15) производство основных фармацевтических продуктов и препаратов;

16) производство электронных деталей;

17) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, административного и жилого комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;

18) строительство и ввод в эксплуатацию больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией.

2. При исчислении налогов и платы за пользование земельными участками организациями, осуществляющими деятельность на территории специальной экономической зоны «Астана - новый город», по объектам налогообложения и (или) объектам, связанным с налогообложением, расположенным на территории специальной экономической зоны и используемым при осуществлении видов деятельности, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются:

коэффициент 0 к соответствующим ставкам при исчислении земельного налога;

коэффициент 0 к соответствующим ставкам при исчислении платы за пользование земельными участками на срок, указанный в договоре временного возмездного землепользования (аренды), но не более десяти лет со дня предоставления земельных участков на праве временного возмездного землепользования (аренды);

ставка 0% к среднегодовой стоимости объектов налогообложения при исчислении налога на имущество.

Если иное не установлено настоящим пунктом, организация, осуществляющая деятельность на территории специальной экономической зоны «Астана - новый город», при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, уменьшает сумму исчисленного в соответствии со статьей 139 Кодекса корпоративного подоходного налога на 100%.

Согласно Перечню товаров, работ, услуг, указанных в подпунктах 4 и 5 части первой этого пункта, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил выдачи и формы подтверждения местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, на основании которого осуществляется отнесение полученных (подлежащих получению) доходов к доходам, от видов деятельности организаций, осуществляющих деятельность на территории специальной экономической зоны» производство строительных пластиковых изделий ОКЭД 22.23, двери, окна, коробки для дверей и рамы оконные, пороги для дверей, ставни, жалюзи и изделия аналогичные и их части из пластмасс Код КПВЭД.

Выводы. Таким образом, льготы налогоплательщикам осуществляющим деятельность на территории СЭЗ предусмотрены для КПН, который уменьшается на 100%, по определенным видам деятельности, в перечне товаров, работ, услуг указан ОКЭД 22.23 производство строительных пластиковых изделий, если налогоплательщик имеет такой ОКЭД, то можно встать на учет в СЭЗ для получения льгот.

Добавить в список основных источников в Google

Документ утратил силу
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!