Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Премьер-Министр РК поручил внести предложения по усилению работы в сфере инвестиций до конца ноября

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Премьер-Министр РК поручил внести предложения по усилению работы в сфере инвестиций до конца ноября

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

23.11.2015

Премьер-Министр РК поручил внести предложения по усилению работы в сфере инвестиций до конца ноября

 

Предложения по повышению эффективности работы профильных ведомств в сфере привлечения инвестиций будут внесены в Правительство до конца ноября текущего года.

«У Главы государства здесь есть вопросы - кто у нас и за что отвечает. У нас с 1 января «одно окно» в вашем министерстве (МИР РК), инвестиционный штаб, акиматы работают, акимы заходят рассказывают о наработках. Но, в целом получается, что мы не всегда видим всю картину. Получается так, что Глава Государства во время своих встреч в рамках зарубежных визитов договаривается об очень хороших проектах, он встречается с инвесторами, которые выражают большой интерес к Казахстану, к проектам, потом де факто этот инвестор не знает к кому обратиться, и, приезжая в страну, не может найти концы», - сказал сегодня Карим Масимов на селекторном заседании в Правительстве.

«Мы должны внести ясность и четкость, кто ведет, кто отвечает, как дальше все это проходит, и он ждет от нас конкретных предложений. Бахытжан Абдирович (Сагинтаев - заместитель Премьер-Министра РК), даю вам поручение, здесь мы должны быстро ответить, и если у акимов есть свои предложения, вы внутри МИР РК, Миннацэкономики и МИД РК, Айтжанову (министр по делам экономической интеграции) надо подключить, НПП - срок до конца недели, и внести предложения», - отметил Премьер-Министр РК.

В свою очередь, на заседании министр инвестиций и развития РК Асет Исекешев рассказал о мерах, принимаемых в рамках исполнения поручения Главы государства по корректировке работы в сфере привлечения инвестиций.

В рамках исполнения поручения Главы государства Министерством инвестиций и развития РК ведется подготовка предложений по усилению системы привлечения инвестиций, сообщил глава профильного ведомства.

«По поручению Главы государства министерством разрабатывается предложения по усилению системы привлечения инвестиций»,- сказал А.Исекешев.

В своем выступлении он отметил ряд мер, принимаемых в целях улучшения инвестиционного климата в стране.

«По улучшению инвестклимата провели работу с ОЭСР. Они определили 12 рекомендаций по барьерам для инвесторов. Сейчас приняты ряд законодательств, в частности, пересмотрены правила привлечения иностранной рабочей силы, максимально упрощена разрешительная система, в рамках ГЧП вышли нормы по защите интеллектуальной собственности, сокращено участие государства в экономике», - информировал глава МИР.

Так, по его словам, в рамках поручения по привлечению инвестиций выстроена трёхуровневая система - посольство - центр - регионы, которая, как отметил министр, дает определённые результаты, но нуждается в корректировке и усилении работы.

При этом А.Исекешев обратил внимание на ряд существующих проблем в этой сфере, которые необходимо решать сообща, с участием акимов, нацкомпаний и бизнеса.

«Это низкое качество проектов, предлагаемых казахстанской стороной. Казахстан посетили свыше 500 зарубежных компаний, есть политическая и экономическая стабильность, инвестор имеет большой интерес к нашей экономике. Однако очень мало отмечают конкретных предложений со стороны бизнеса регионов, мало инвестпредложений, как со стороны национальных и частных компаний», - отметил министр.

В числе проблемных вопросов, с которыми сталкиваются зарубежные инвесторы, он назвал, в частности, доступ к инфраструктуре, земле.

«Когда мы видим снижение ПИИ, уход прямых инвестиций с развивающих рынков на рынки развитых стран, эта ситуация коснулась и Казахстана. Мы видим, что прямые инвестиции в горно-добывающий сектор снизились на 40%, в торговлю - на 38%, в геологоразведку - на 30%, обрабатывающая промышленность осталась на уровне прошлого года», - констатировал А.Исекешев.

 

 

 

Источник: Премьер-Министра РК (https://www.primeminister.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!