Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

В Казахстане планируют организовать «исламские окна» в банках (01.04.2025)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
В Казахстане планируют организовать «исламские окна» в банках (01.04.2025)
Датавторник, 1 апреля 2025
Статус
Действующий
Дата последнего изменениявторник, 1 апреля 2025

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

01.04.2025

В Казахстане планируют организовать «исламские окна» в банках

 

Первый заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов на правительственном часе в Сенате 31 марта 2025 года рассказал, какие шаги необходимо предпринять в законодательстве в области исламского финансирования, передает Zakon.kz.

Нурлан Абдрахманов отметил, что в настоящий момент полноценные нормы законодательства для открытия и работы исламских банковских институтов созданы, но доля исламских банков не превышает 0,4% от активов всей банковской системы.

«Мы видим, что во многих странах исламские финансы работают параллельно с традиционными банками - это так называемые «исламские окна». В этой связи в разработке нового закона о банках и банковской деятельности запланировано внесение этого законопроекта в Парламент в августе. В нем мы предусматриваем нормы по созданию «исламских окон» в традиционных банках. Это позволит местным коммерческим банкам оказывать как традиционные банковские услуги, так и исламские, не предусматривающие процентного дохода. Такой шаг поможет расширить охват», - считает спикер.

Он также озвучил, что ожидается приход зарубежных исламских институтов в Казахстан и открытия ими дочерних банков.

«Это соответствует их концепции. В рамках исламского финансирования агентство планирует привлечь такие инвестиции. На данный момент порядка 12 млрд тенге уже инвестировано напрямую исламскими институтами. Они в основном заинтересованы в кредитовании реального сектора - транспорта, здравоохранения и так далее», - дополнил Нурлан Абдрахманов.

Заместитель председателя правления Halyk Bank Даурен Сартаев рассказал, что изучал статистику, и, по последней переписи, 60% населения Казахстана исповедуют ислам, а порядка 20% являются практикующими мусульманами.

«В первую очередь важно организовать «исламские окна». Банки много инвестируют в инфраструктуру и программы. Согласно действующему законодательству, для финансирования и работы по транзакционным продуктам в соответствии с нормами шариата необходимо создавать отдельное юрлицо со своей инфраструктурой. Если «исламские окна» появятся, но с раздельным учетом и отдельным регулированием, этот процесс запустится гораздо быстрее, а доступность таких займов станет выше», - сказал он.

По его мнению, второй важный момент - налоговое законодательство.

«В исламском финансировании финучреждения более глубоко интегрируются в бизнес предприятия. Возникает вопрос учета НДС, выручки, порядка расчета дивидендов. Это все должно найти корректное отражение в налоговом учете, чтобы обе стороны смогли определить разумную норму доходности», - продолжил Даурен Сартаев.

 

Екатерина Елисеева

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!