Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Налогообложение дивидендов. Как изменился Налоговый кодекс? (Плотникова К., Директор юридического департамента; Ирзабеков Н., Старший юрист ТОО «Просто Бэк-офис»)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Налогообложение дивидендов. Как изменился Налоговый кодекс? (Плотникова К., Директор юридического департамента; Ирзабеков Н., Старший юрист ТОО «Просто Бэк-офис»)
Датапонедельник, 23 января 2023
Статус
Действующий
Дата последнего измененияпонедельник, 23 января 2023

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

23.01.2023

 Налогообложение дивидендов. Как изменился Налоговый кодекс?

 

Плотникова Кристина

Директор юридического департамента

Ирзабеков Ниджат

Старший юрист

ТОО «Просто Бэк-офис» (pbo.kz)

 

С конца 2022 года до начала 2023 года Налоговый кодекс пережил ряд изменений, некоторые из которых предусматривают новый порядок налогообложения дивидендов физических лиц – чистой прибыли, которую участники (учредители) компании получают по итогам деятельности своего бизнеса.

Во-первых, ранее ИПН (подоходный налог физических лиц резидентов РК) на дивиденды составлял 5%, а теперь равняется 10%.

Во-вторых, до начала года дивиденды могли не облагаться налогом при одновременном соблюдении ряда условий (например, если участник владеет своей долей в компании больше 3 лет). Сейчас налогом облагается положительная разница между суммой дивидендов, выплачиваемых участнику (одному конкретному, а не всем вместе), и порогом в 30 000 МРП (в 2023 году это 103 500 000 тенге).

 Дивиденды нерезидентов облагаются по ставке – 15%. Налог может быть снижен до 10%, если одновременно соблюдаются следующие условия:

-участник, получающий дивиденды, владеет долей в организации больше 3 лет;

-компания не была недропользователем за период накопления дивидендов;

-компания не применяет никаких льгот по снижению КПН на 50 и более процентов.

На первый взгляд, все ясно – с 2023 года действуют новые нормы по налогообложению дивидендов. Но каков размер налогов за дивиденды, которые были накоплены компанией в 2022 году, но выплачиваются участникам в 2023 году? Невозможно утвердить финансовую отчетность за 2022 год, пока 2022 год не кончится, поэтому этим вопросом задались практически все предприниматели.

Изучая размытые и противоречащие друг другу прояснения налоговых органов, прийти к ответу непросто, однако, ответ можно найти в формулировках норм самого закона. Налоговый кодекс четко устанавливает, что считать ИПН у источника выплаты (в нашем случае налог на дивиденды) следует при начислении налогооблагаемого дохода. То есть, если мы выплачиваем дивиденды в 2023 году (вне зависимости от того, за какой период они скопились), мы применяем правила, действующие на 2023 год.

Как правильно сформировать и утвердить годовую финансовую отчетность и каким документом зафиксировать размер дивидендов, а также какое налогообложение применяют участники Астана Хаб, вам могут подсказать специалисты Просто Бэк-офис!

 

Все выводы и предложения (рекомендации), отраженные в настоящем обзоре, носят исключительно рекомендательный характер и не влекут обязательств по совершению третьим лицом каких-либо определенных действий. В случае возникновения каких-либо вопросов, пожалуйста, обращайтесь (pbo.kz). Просто Бэк-офис Аутсорсинг бухгалтера, юриста и HR-ассистента №1.

 

Добавить в список основных источников в Google

Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!