Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 8 мая 2019 года (enbek.gov.kz) «Об оплате труда работнику, рабочая смена которого выпала на выходной день»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 8 мая 2019 года (enbek.gov.kz) «Об оплате труда работнику, рабочая смена которого выпала на выходной день»
Датасреда, 8 мая 2019
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 8 мая 2019

Документ входит в комплект(ы):

Труд. Пенсии. Пособия, Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Silver+, Юрист-VIP

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 8 мая 2019 года (enbek.gov.kz)

 

Вопрос:

Добрый день, Работник получает оклад за отработанную норму часов.

Вопросы:

1. В случае совпадения ночных и праздничных часов, например, работник работает с 00.00-02.00 21 марта с каким коэффициентом производится оплата: 2 (1.5 праздничные+0.5 за ночные) или 3 (1.5 -за ночные+1.5- за праздничные)?

2. В случае совпадения ночных и сверхурочных, например, сверхурочная работа протекает в ночные часы, какой коэффициент должен применяться - 2 (1.5 сверхурочные +0.5 ночные) или 3 (1.5сверухрочные + 1.5 ночные)?

3. Если рабочая смена выпадает на ночное время, как оплачивается такое время: работник получает оклад (за отработанное время) + оплачивается ночное в 1.5 размере или оклад за отработанное время +ночные оплачиваются с коэффициентом 0.5?

Заранее благодарим за подробные разъяснения.

 

Ответ:

В соответствии со статьей 79 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель обязан отдельно учитывать время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

При этом, согласно статье 103 Кодекса заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

В соответствии со статьей 109 Кодекса оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!