Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

ИНСТРУКЦИЯ OT 26.06.95 № 37 (ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ РЕДАКЦИЯ)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
ИНСТРУКЦИЯ OT 26.06.95 № 37 (ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ РЕДАКЦИЯ)

Документ входит в комплект(ы):

Эксперт, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Инструкция № 37

Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан

О порядке начисления и уплаты налога на добавленную стоимость

(утверждена приказом Министра финансов Республики Казахстан

от 26 июня 1995 года № 159)

Текст Инструкции в первоначальной редакции

Настоящая инструкция разработана в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 1995 года № 2235, имеющим силу закона, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".

Раздел I. Понятие о налоге на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость представляет собой отчисления в бюджет части прироста стоимости, добавленной в процессе производства и обращения товаров, работ или услуг, а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары, работы или услуги, и суммами налога, подлежащими уплате (уплаченными) за приобретенные товары, выполненные работы или оказанные услуги.

Раздел II. Объекты обложения налогом

на добавленную стоимость

1. Объектом обложения налогом на добавленную стоимость является облагаемый оборот и облагаемый импорт.

2. Облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, выполненных работ или указанных услуг, осуществляемых в пределах Республики Казахстан, за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктами 1 - 7 пункта 31 настоящей Инструкции и осуществляемых для собственных производственных нужд, а также оборот, определенный в соответствии с положениями, предусмотренными международными договорами, участником которых является Республика Казахстан. В соответствии с Соглашением глав государств - членов Содружества Независимых Государств облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ или услуг в пределах государств - членов Содружества Независимых Государств.

3. Термин "реализация" по отношению к товарам означает продажу, обмен, безвозмездную передачу или передачу заложенных товаров в собственность залогодержателя. Реализация работ или услуг означает выполнение работ или оказание услуг.

4. Оборот по реализации товаров, работ или услуг определяется по выбору налогоплательщика: по методу начислений или кассовому методу учета. При кассовом методе учета реализация определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по которым произведена оплата. При учете по методу начислений реализация определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг независимо от факта оплаты. С начала и до конца налогового года применяется только один из выбранных методов.

5. В случае выплаты заработной платы и других выплат в натуральном выражении в стоимость выдаваемых товаров включается сумма налога на добавленную стоимость по ставке 20 процентов.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!