Г. Митюгина, советник налоговой службы II ранга,
член Палаты налоговых консультантов РК,
специалист по налогообложению доходов физических лиц
МОЖЕТ ЛИ ТОО УМЕНЬШИТЬ НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД НА ОСНОВАНИИ ПП. 2 П. 1 СТ. 133 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА, ИМЕЯ РАБОТНИКОВ-ИНВАЛИДОВ?
ТОО имеет работников I и II группы инвалидности. ТОО выплачивает заработную плату, начисляет и перечисляет социальный налог. В подпункте 2 пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса «Уменьшение налогооблагаемого дохода» сказано: «Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов: 2) 2-кратный размер произведенных расходов на оплату труда инвалидов и на 50% от суммы исчисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалидам». 1. Может ли ТОО уменьшить налогооблагаемый доход на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса (т. е. расходы на оплату труда работникам инвалидам за 2014 год в 2-х кратном размере и 50% социального налога на доход работников инвалидов). 2. Если можно применить подпункт 2 пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса, тогда как отражаются в декларации 100.00. расходы по доходам работников, согласно статье 110 (исключается ли доход работников инвалидов из общих доходов работников, которые относятся на вычеты, или нет)?
В том случае, когда работодатель является специализированной организацией, использующей труд инвалидов и соответствующей условиям пункта 3 статьи 135 Налогового кодекса, она имеет право на основании пункта 3 статьи 358 Налогового кодекса исчислять социальный налог по ставке 4,5%. Другие работодатели, которые не соответствуют условиям пункта 3 статьи 135, но имеют в рабочем коллективе работников-инвалидов, могут использовать положения подпункта 2 пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса. Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса в целях налогообложения работодатель имеет право уменьшить свой налогооблагаемый доход за год на сумму оплаты труда работникам инвалидам в 2-х кратном размере и 50% социального налога на доход работников инвалидов. При этом работодатель по строке 100.00.009 IV в установленном порядке в соответствии с положениями статьи 110 отражает свои расходы по начисленным доходам работников. Корректировка налогооблагаемого дохода работодателя, предусмотренная подпунктом 2 пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса, это льгота для работодателя, который принимает на работу инвалидов. Учитывая, что исчисление налогов и других обязательных платежей исчисляются в налоговых регистрах по каждому работнику отдельно, работодателю не трудно определить 2-кратный размер своих затрат за год на оплату труда по работникам инвалидам и 50% суммы социального налога, уплаченного за этих работников инвалидов за год.
Уменьшение налогооблагаемого дохода отражается в общей сумме по строке 100.00.030 декларации 100.00. Обращаем внимание работодателей, что расшифровка суммы уменьшения по строке 100.00.030 в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса отдельно не указана, но, по мнению автора, в общей сумме должна быть учтена («в том числе» расшифровывается только уменьшение в соответствии с подпунктом 1 - 100.00.030 I и подпунктом 3 - 100.00.030 II пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса).