Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Создать государственный алиментный фонд предлагают в Казахстане (20.04.2023)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Создать государственный алиментный фонд предлагают в Казахстане (20.04.2023)
Датачетверг, 20 апреля 2023
Статус
Действующий
Дата последнего изменениячетверг, 20 апреля 2023

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

20.04.2023

Создать государственный алиментный фонд предлагают в Казахстане

 

Депутат от фракции «Народная партия Казахстана» Магеррам Магеррамов настаивает на создании государственного алиментного фонда по опыту зарубежных стран, сообщает Zakon.kz.

Зачитывая депутатский запрос, Магеррам Магеррамов отметил, что в НПК обращается множество женщин, которые не могут взыскать с бывших мужей алименты в пользу их общих детей. Неплательщики прибегают к разным уловкам – скрываются, меняют работу, занижают свои реальные доходы, меняют место жительства.

Законодательная норма, обязывающая лицо, оплачивающее алименты, сообщать судоисполнителю и получателю алиментов о перемене места работы или жительства, а также о наличии дополнительного заработка или иного дохода, исполняется, по словам депутата, ненадлежащим образом.

По данным депутата, в производстве находится 273 136 дел, общая сумма по задолженности злостных неплательщиков по алиментам на детей составляет 12,8 миллиарда тенге.

«Злостными неплательщиками считаются те, кто более трех месяцев не выплачивает алименты и, если сюда прибавить тех, у кого есть задолженность по выплатам алиментов один или два месяца, тогда сумма общей задолженности по алиментам вырастет в несколько раз. Мы слышали много заверений правительства, что предпринимаются меры по решению этой острой социальной проблемы, создавались специальные программы, вроде таких, как «Тридцать шагов по уплате алиментов», однако проблема с взысканием алиментов в пользу детей лишь ухудшается с каждым годом. Впервые наша партия еще в шестом созыве подняла вопрос по проблеме взыскания алиментов, задолженность тогда составляла 2 миллиарда. На сегодня, напомним, задолженность составляет более 12 миллиардов».Магеррам Магеррамов

Депутат считает, что сумма выплаты алиментов на момент взыскания должна быть не ниже прожиточного минимума. Надо исключить несправедливую практику, когда должник по алиментам может выплатить любую сумму, к примеру, пять тысяч тенге, и он уже не будет считаться неплательщиком алиментов.

«Мы настаиваем на создании государственного алиментного фонда по опыту зарубежных стран. Это была бы государственная помощь, созданная для ребенка. В Казахстане тоже есть опыт создания фонда, в 2018 году был принят закон «О Фонде компенсации потерпевшим».Магеррам Магеррамов

Нынешняя система выплат алиментов действует в Казахстане с 1936 года. Наибольшее количество плательщиков алиментов приходится на: Астану – 13 848 (3571 проблемный), Алматинскую область – 20 131 (676 проблемных), Карагандинскую область – 23 265 (1642 проблемных), Восточно-Казахстанскую область – 20 138 (1682 проблемных) и Туркестанскую область – 18 663 (558 проблемных).

 

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!