Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Украины от 14 июля 2020 года № 775-IX «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» относительно устранения законодательных коллизий и пробелов»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 14 июля 2020
Статус
Действующийвведен в действие с 8 августа 2020
Дата последнего изменениявторник, 14 июля 2020

Закон Украины от 14 июля 2020 года № 775-IX
О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» относительно устранения законодательных коллизий и пробелов

 

Верховная Рада Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести в Закон Украины «О нотариате» (Ведомости Верховной Рады Украины, 1993 г.., № 39, ст. 383 с последующими изменениями) следующие изменения:

1. В статье 1:

1) в части пятой слова «В населенных пунктах, где нет нотариусов» заменить словами «В сельских населенных пунктах»;

2) в части седьмой слово «поручений» заменить словом «доверенностей».

2. В части второй статьи 2-1 слова «Главным управлением юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, главными управлениями юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе» заменить словами «и его территориальными органами».

3. В статье 3:

1) часть вторую изложить в следующей редакции:

«Нотариусом может быть гражданин Украины, которому присуждена степень высшего юридического образования не ниже магистра, владеющий государственным языком в соответствии с уровнем, определенным Законом Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», имеет стаж работы в сфере права не менее шести лет, из них помощником нотариуса или консультантом государственной нотариальной конторы - не менее трех лет, сдавший квалификационный экзамен и получил свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью. Не может быть нотариусом лицо, имеющее судимость за совершение преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке (кроме реабилитированного лица), лицо, дееспособность которого ограничена, или лицо, признанное недееспособным»;

2) часть четвертую дополнить словами «а также деятельности в профессиональном самоуправлении нотариусов»;

3) часть пятую изложить в следующей редакции:

«Регистрационное дело частного нотариуса хранится и ведется соответствующим территориальным органом Министерства юстиции Украины».

4. В статье 4:

абзац второй изложить в следующей редакции:

«Истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий»;

в абзаце четвертом слова «соглашений и заявлений» заменить словом «документов».

5. В статье 5:

в абзаце третьем слова «гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям» заменить словами «физическим и юридическим лицам»;

в абзаце восьмом слова «Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, главных управлений юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе» заменить словами «его территориальных органов».

6. В статье 6:

абзац первый изложить в следующей редакции:

«Лицо, которому впервые предоставляется право заниматься нотариальной деятельностью, в соответствующем территориальном органе Министерства юстиции Украины в торжественной обстановке присягу следующего содержания»;

в абзаце втором слова «граждан и организаций» заменить словами «физических и юридических лиц».

7. В статье 7:

1) часть первую изложить в следующей редакции:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами