Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

В Казахстане начнут маркировать четыре новые группы товаров (28.11.2025)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
В Казахстане начнут маркировать четыре новые группы товаров (28.11.2025)
Датапятница, 28 ноября 2025
Статус
Действующий
Дата последнего измененияпятница, 28 ноября 2025

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

28.11.2025

В Казахстане начнут маркировать четыре новые группы товаров

 

В Казахстане расширен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Соответствующий приказ опубликован Министерством торговли и интеграции РК. В список вошли четыре новые товарные группы: пивоваренная продукция, моторные масла, товары легкой промышленности и дериваты сайгака.

Цифровая маркировка - это процесс нанесения на каждую единицу продукции уникального кода Data Matrix, который фиксируется в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров. Код позволяет отследить весь путь товара - от производства или импорта до реализации конечному потребителю. Система обеспечивает прозрачность рынка: бизнес работает в конкурентной среде на равных условиях, а покупатели получают надежную защиту от контрафакта и некачественной продукции.

«Расширение перечня товаров позволит повысить уровень контроля за их оборотом, снизить масштабы нелегальной торговли и контрафакта. Введение новых правил создаст условия для устойчивого развития легального бизнеса, укрепления экономики и защиты прав потребителей», - отметил вице-министр торговли и интеграции РК Асет Нусупов

1 декабря 2025 года вступает в силу обязательная маркировка дериватов (рогов) сайгака. Внедрение системы маркировки дериватов сайгака с использованием современных средств идентификации позволит отследить происхождение рогов и исключить нелегальный оборот, обеспечить контроль за легальными запасами дериватов. Таким образом государство планирует снизить уровень браконьерства.

Обязательная маркировка пивоваренной продукции и моторных масел будет реализовываться поэтапно и начнется с 1 февраля 2026 года. Маркировка товаров легкой промышленности также будет вводиться поэтапно. Первый этап начнется 1 декабря 2026 года.

Отметим, что одним из приоритетных направлений в сфере торговли являются обеспечение прозрачности и равных условий для всех участников рынка, а также гарантии качества и безопасности для потребителей. Система цифровой маркировки служит эффективным инструментом достижения этих целей.

Напомним, на сегодня обязательной маркировке подлежат три товарные группы: табачные изделия, обувь и лекарственные средства. За все время промаркировано более 7 млрд единиц товаров.

Кроме того, завершен пилотный проект по ювелирным изделиям, реализуются пилотные проекты по маркировке БАДов, бытовой химии, газовых баллонов, изделий медицинского назначения, растительного масла и древесины.

 

Источник: Единая платформа интернет-ресурсов гос. органов (https://www.gov.kz/)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!