Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Как исчисляются социальные отчислений и социальный налог за нотариуса? (Д. Пак, 23 ноября 2015 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Как исчисляются социальные отчислений и социальный налог за нотариуса? (Д. Пак, 23 ноября 2015 г.)

Документ входит в комплект(ы):

Труд. Пенсии. Пособия, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Д. Пак, Аудитор РК,

Аудиторская компания «ТрастФинАудит» г. Алматы

 

 

КАК ИСЧИСЛЯЮТСЯ СОЦИАЛЬНЫЕ ОТЧИСЛЕНИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ ЗА НОТАРИУСА?

 

В связи с изменениями по начислению социального налога и социальных отчислений. Как правильно исчислить социальные отчисления и социальный налог для нотариуса?

 

Социальные отчисления

В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» определено, что плательщиком социальных отчислений является работодатель или самостоятельно занятое лицо, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном настоящим Законом.

Закон определяет, что самостоятельно занятым лицом является индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор, обеспечивающие себя работой, приносящей им доход.

Правила исчисления и перечисления социальных отчислений Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 (далее-Правила). В настоящий момент действуют Правила с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.08.2015 г.

Пунктом 4 Правил определено, что для самостоятельно занятых лиц, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере не менее минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете, и не превышающей десятикратный размер минимальной заработной платы.

Согласно пункта 2 Правил установлено, что исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.

Согласно пункта 6 Правил определено, что социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.

Пунктом 7 Правил определено, что социальные отчисления в Фонд уплачиваются плательщиками через Центр не позднее 25 числа, следующего за отчетным месяцем, путем безналичных расчетов со своих банковских счетов с приложением списков участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления.

На основании изложенного, нотариус как самостоятельно занятое лицо ежемесячно производит исчисление и уплату социальных отчислений в свою пользу путем применения ставки 5 процентов к доходу, полученному им в Республике Казахстан от осуществления нотариальной деятельности и производит уплату социальных отчислений не позднее 25 числа, следующего за отчетным месяцем.

Социальный налог

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 355 Налогового кодекса определено, что плательщиками социального налога являются частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы.

Пункт 1 статьи 357 Налогового кодекса определяет, что для плательщиков, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 355 настоящего Кодекса, объектом обложения социальным налогом является численность работников, включая самих плательщиков.

На основании пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы исчисляют социальный налог в 2-кратном размере МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и однократном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.

При этом, пункт 3 статьи 359 Налогового кодекса определяет, что сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

При превышении суммы исчисленных социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой исчисленного социального налога сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, считается равной нулю.

Из изложенного следует, что сумма исчисленного социального налога за частного нотариуса составляет 2-кратный размер месячного расчетного показателя, при этом сумма социального налога, подлежащего уплате определяется за минусом суммы исчисленных социальных отчислений.

В случае, если сумма исчисленных социальных отчислений превышает сумму исчисленного социального налога, то сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, считается равной нулю.

 

Настоящий материал является объектом авторского права.

Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!