Введите номер документа
Прайс-лист

Как начисляются и удерживаются СО по договорам ГПХ в 2025 году? (Н. Райханова, 15 июля 2025 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 15 июля 2025
Статус
Частично утратил силу

  Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Как начисляются и удерживаются СО по договорам ГПХ в 2025 году?
(Н. Райханова, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету ИС «Бухгалтер», налоговый консультант РК, профессиональный бухгалтер РК, САР, 15 июля 2025 г.)

 

С 1 января 2025 года по договорам ГПХ начисляется 5% социального отчисления.

Например:

- доход по договору ГПХ 200 000 тенге;

- ОПВ 20 000 тенге;

- взнос ОСМС 4 000 тенге;

- СО 5% 10 000 тенге.

СО это расходы работодателя или удерживается из гонорара?

Какой алгоритм начисления и удержания СО?

 

С 1 января 2025 года вступают в силу изменения и дополнения, касающиеся уплаты социальных отчислений, внесенные в Социальный кодекс.

В соответствии с подпунктом 4) статьи 243 Социального кодекса с 1 января 2025 года обязательному социальному страхованию подлежат физлица, получающие доходы по заключенным с налоговыми агентами договорам гражданско-правового характера (ГПХ) в соответствии с законодательством РК, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), в том числе работающие в представительствах международных организаций в РК, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в РК.

Согласно подпункту 18) пункта 1 статьи 1 Социального кодекса плательщиком социальных отчислений будут являться, в том числе налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан, осуществляющие уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

На основании положений пункта 1 статьи 244 Социального кодекса с 1 января 2025 года социальные отчисления, подлежащие уплате плательщиками в Фонд за участников системы обязательного социального страхования и (или) в свою пользу, устанавливаются в размере - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 102-1 Социального кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 245 Социального кодекса объектом исчисления социальных отчислений для лиц, указанных в подпункте 4) статьи 243 Социального кодекса является сумма дохода, получаемого по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд, с учетом ограничений, установленных пунктом 1 данной статьи.

При этом согласно пункту 1 статьи 245 Социального кодекса ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы (МЗП), установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджет.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами