Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам МФ РК от 17 января 2017 года на вопрос от 26 декабря 2016 года № 451314/1 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Уважаемый Бахыт Турлыханович,
Прошу разъяснить некоторые положения законодательства РК о государственных закупках в части антидемпинговых мер.
В соответствии со ст. 26 Закона РК «О государственных закупках» при осуществлении государственных закупок способом конкурса допускается представление демпинговой цены при условии внесения потенциальным поставщиком дополнительно к обеспечению исполнения договора суммы в размере, равном сниженной сумме от минимальной допустимой цены, не признаваемой демпинговой.
Данная норма является нововведением Закона от 4 декабря 2015 года, и ранее такой практики в Республике Казахстан не предусматривалось и в связи с чем, возникают вопросы толкования норм Правил относительно антидемпинговых мер.
В п.396 Правил указано, что сумма обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер, наряду с обеспечением исполнения договора, вносится поставщиком в качестве гарантии того, что он своевременно, в полном объеме и надлежащим образом исполнит свои обязательства по заключенному с ним договору.
Также Законом РК «О государственных закупках» указывается, что сумма обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер вносится дополнительно к сумме обеспечения исполнения договора.
Таким образом, правильно ли понимание законодательства в части необходимости внесения обеспечения исполнения договора и сумм обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер одним платежом или одной банковской гарантией?
Также, согласно п.405 Правил заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора поставщику в течение пяти рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору, а в соответствии с п.406 Правил в случае ненадлежащего исполнения поставщиком принятых обязательств по договору, заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора в течение пяти рабочих дней со дня установления факта оплаты неустойки.
Относятся ли данные положения к внесенной суммы обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер?