Введите номер документа
Прайс-лист

Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в октябре 2024 года (14.11.2024)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в октябре 2024 года (14.11.2024)

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

14.11.2024

Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в октябре 2024 года

 

За год (октябрь 2024г. к октябрю 2023г.) цены перепродажи квартир вторичного рынка повысились на 3,9%, продажи нового жилья - на 2,3%. Арендная плата за благоустроенное жилье в октябре 2024г. по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года повысилась на 6,7%.

В региональном разрезе цены на первичном рынке жилья в годовом выражении значительно подорожали в городах Тараз - на 8,6%, Актобе - на 7,9%, Талдыкорган - на 7,2%, Кокшетау и Кызылорда - по 7,1%. На вторичном рынке жилья лидеры роста цен города Атырау (24,7%), Астана (11,3%), на рынке аренды жилья - Уральск (24,2%), Шымкент (21,9%) и Петропавловск (21%).

 

 

За месяц (октябрь 2024г. к сентябрю 2024г.) цены продажи нового жилья повысились на 0,6%, а перепродажи квартир - снизились на 0,4%. Арендная плата за благоустроенное жилье в октябре по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 0,6%.

 

 

В октябре 2024 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 39 143, из них 8 690 по индивидуальным домам и 30 453 по квартирам в многоквартирных домах. По сравнению с сентябрем 2024 года (39 543) количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 1%. Лидерами по количеству сделок остаются города Алматы (7 642 - 19,5%) и Астана (6 993 - 17,9%), а также Карагандинская область (2 997 - 7,7%). Меньше всего сделок проведено в области Ұлытау - 527 сделок (1,3%).

По сравнению с сентябрем 2024г. в октябре наибольший рост сделок зарегистрирован в области Ұлытау (+33,1%), Кызылординской (+22,6%) области и области Абай (+21,2%). А наибольший спад за месяц произошел в Западно-Казахстанской (-21,5%), Северо-Казахстанской (-19,8%) областях и области Жетісу (-8,6%).

По сравнению с сентябрем 2024 года ситуация с количеством сделок по жилью в многоквартирных домах остается стабильной, уменьшение лишь на 0,2% (на 54 сделок). Всего в октябре 2024 года по квартирам совершено 30 453 сделок - это 77,8% от общего показателя. Основная доля продаж по жилью в многоквартирных домах приходится на города Алматы (23,2%), Астана (22,6%) и Карагандинскую область (8,3%). Лидерами в продажах по количеству комнат стали 1-комнатные квартиры, в октябре 2024 года по ним было оформлено 11 570 сделок.

По сравнению с сентябрем 2024 года в октябре 2024 года количество сделок по индивидуальным домам уменьшилось на 3,8% (на 346 сделок). Всего в октябре их было зарегистрировано 8 690. Наибольший рост количества сделок по индивидуальным домам наблюдается в области Ұлытау (+42,9%), Туркестанской (+21,6%) области и области Абай (+11,7%). А наибольший спад за месяц произошел в Северо-Казахстанской (-28,5%), Западно-Казахстанской (-21,9%) и Мангистауской (-21,6%) областях.

Количество сделок купли-продажи жилья за октябрь 2024 года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года увеличилось на 18,7%, тогда было зарегистрировано 32 975 сделок. Наибольший рост сделок был отмечен в области Ұлытау (76,8%), наименьшее снижение - в Туркестанской области (-28,3%). Увеличение наблюдается в количестве сделок за январь-октябрь 2024 года по сравнению c январем-октябрем 2023 года и это увеличение составляет 14,1%.

 

Бюро национальной статистики АСПиР РК ежемесячно мониторит цены на рынке жилья. Индексы цен формируются на основе данных выборочного наблюдения по областным центрам и городам Астана, Алматы, Шымкент. Информацию по продажам нового жилья собирается у строительных организаций, совершающих операции по продажам, при этом учитываются цены нового жилья с черновой и чистовой отделками. По перепродаже квартир и аренде благоустроенного жилья учитываются данные из объявлений, размещаемых на интернет-ресурсах, в средствах массовой информации. При подсчете цен рассматриваются предложения по одной,-двух,-трех комнатным квартирам.

 

 

 

Источник: Единая платформа интернет-ресурсов гос. органов (https://www.gov.kz/)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!