Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Может ли ТОО взять на вычеты по КПН сумму страховки автомашины? (Л. Кизина, 24 июля 2024 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Может ли ТОО взять на вычеты по КПН сумму страховки автомашины? (Л. Кизина, 24 июля 2024 г.)
Датасреда, 24 июля 2024
Статус
Частично утратил силу

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

Может ли ТОО взять на вычеты по КПН сумму страховки автомашины?
(Л. Кизина, DipIFR, профессиональный бухгалтер РК, бухгалтер-практик, CAP, CIPA, CPA TL I, CPA PL II, налоговый консультант РК 1 категории, 24 июля 2024 г.)

 

В 2022 году предприятие (ОУР) застраховало автомашины на сумму 49 000 000 тенге.

Страховая компания выписала счет на оплату, предприятие оплатило страховку. Поставщик ЭСФ не предоставил, так как освобожден от выписки ЭСФ.

Может ли предприятие принять на вычеты по КПН данную сумму, и какие подтверждающие документы должно предоставить в налоговый орган?

 

Согласно пунктам 1, 3 статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьей 243-263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Расходы будущих периодов, определяемых в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

На основании подпункта 6) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры не требуется в случаях оказания услуг, предусмотренных статьей 397 Налогового кодекса.

Страховая компания освобождена от НДС при оказании своих услуг согласно статье 397 Налогового кодекса, поэтому не обязана выставлять ЭСФ на свои услуги без НДС. Если страховая компания оказывает услуги с НДС, то обязана оформить ЭСФ.

Согласно статье 827 Гражданского кодекса договор страхования вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента уплаты страхователем страховой премии, а при уплате ее в рассрочку - первого страхового взноса, если договором или законодательными актами РК не предусмотрено иное.

Договор страхования прекращает свое действие с момента осуществления страховой выплаты по первому наступившему страховому случаю, если договором или законодательными актами РК не предусмотрено иное.

Период действия страховой защиты совпадает со сроком действия договора, если договором или законодательными актами РК не предусмотрено иное.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!