Закон Республики Таджикистан от 23 декабря 2021 года № 1841
О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Таджикистан «Об обязательном профессиональном пенсионном страховании»
Принят постановлением МН МОРТ от 1 октября 2021 года № 495
Одобрен постановлением ММ МОРТ от 17 декабря 2021 года № 214
Статья 1. Внести в Закон Республики Таджикистан «Об обязательном профессиональном пенсионном страховании» от 26 декабря 2011 года (Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 2011 г., №12, ст. 854) следующие изменения и дополнение:
1. В абзацах восьмом, одиннадцатом и двенадцатом статьи 1, абзацах первом и втором статьи 3, части 5 статьи 8, абзаце третьем части 1 статьи 20, части 2 статьи 26 слова «предельного пенсионного» заменить словом «установленного».
2. Части 1, 2 и 3 статьи 6 изложить в следующей редакции:
«1. В целях обеспечения обязательного профессионального пенсионного страхования страхователь должен заключать договор со страховым учреждением. После подписания договора на обязательное профессиональное пенсионное страхование он не может быть расторгнут в одностороннем порядке до момента исполнения всех обязательств, вытекающих из условий данного договора.
2. Требования по условиям, обязательствам и срокам договора об обязательном профессиональном пенсионном страховании определяются в коллективном договоре между работодателем и работниками.
3. Страхователи, имеющие особые условия труда, на основе коллективного договора, с учетом финансовых возможностей вправе назначать и выплачивать из собственных средств бывшим работникам доплату к установленному размеру страховой пенсии.».
3. В статье 7:
- часть 2 изложить в следующей редакции:
«2. Уполномоченный государственный орган по обязательному профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Республики Таджикистан обеспечивает сбор, учет и сохранность средств обязательного профессионального пенсионного страхования.»;
- из части 4 слова «, являясь индивидуальной собственностью,» исключить.
4. Часть 4 статьи 8 изложить в следующей редакции:
«4. В случае, если сумма фактически уплаченных взносов на обязательное профессиональное пенсионное страхование за отчетный период меньше начисленной суммы взносов и в течение 15 дней после отчетного месяца страхователь не обеспечил их полную уплату, страховое учреждение:
- письменно информирует страхователя о невыполнении им обязательств по договору об обязательном профессиональном пенсионном страховании;
- предпринимает меры по взысканию недоплаченной суммы взносов в рамках полномочий, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан.».
5. Часть 1 статьи 12 изложить в следующей редакции: