Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Какие изменения внесены в Налоговый кодекс с 01.01.2023 года по вопросу налогообложения дивидендов? (Г. Умрихина, 9 августа 2022 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Какие изменения внесены в Налоговый кодекс с 01.01.2023 года по вопросу налогообложения дивидендов? (Г. Умрихина, 9 августа 2022 г.)
Датавторник, 9 августа 2022
Статус
Действующий
Дата последнего изменениявторник, 9 августа 2022

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

Какие изменения внесены в Налоговый кодекс с 01.01.2023 года по вопросу налогообложения дивидендов?

(Г. Умрихина, CAP, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 9 августа 2022 г.)

 

При внесении изменений в НК РК не совсем понятны следующие нормы Кодекса в отношении дивидендов на 2023 год. Установлены ограничения по освобождению от ИПН при получении дивидендов учредителей физических лиц до 30 000 МРП. Это на каждого учредителя распространяется? Например, если в компании 2-4 учредителя, каждому по 30 000 МРП положено выплатить или из общей суммы чистого дохода только 30 тыс МРП в год подлежит освобождению от ИПН?

Какие виды дивидендов будут подлежать исключению из СГД в 2023 году? Согласно пп. 1 п. 1 ст. 241 НК, дивиденды подлежали исключению из СГД. В сам подпункт 1 не вносили изменения.

Какие нормы по «юридическим лицам, производящим уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов…» будут действовать в 2023 году? Ранее такие дивиденды не подлежали исключению из СГД.

 

Да, действительно, с 1 января 2023 года изменен порядок налогообложения дивидендов.

В целях исчисления ИПН (редакция согласно Закону РК от 11 июля 2022 года № 135-VII (вводятся в действие с 1 января 2023 г.)):

В статье 320 Налогового кодекса в пункте 1 слова «, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи,» исключить;

пункт 2 исключить.

Таким образом, ставка ИПН будет одна, равная 10%.

Подпункт 8 пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса: из доходов физического лица (гражданина РК), подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) дивиденды, полученные от юридического лица-резидента за календарный год в пределах 30 000-кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, при распределении:

чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;

чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками;

дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала, а также при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице-резиденте и при выкупе таким юридическим лицом-эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом.

Новая редакция пункта 4 статьи 646 Налогового кодекса:

«Доходы нерезидента в виде дивидендов, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, подлежат налогообложению по ставке 10 процентов при одновременном выполнении следующих условий:

на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!