Введите номер документа
Прайс-лист

Рост кредитования в Казахстане будет близок к нулю - S&P (20.10.2015)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 20 октября 2015
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 20 октября 2015

20.10.2015

Рост кредитования в Казахстане будет близок к нулю - S&P

 

Рост кредитования в Казахстане будет близок к нулю - S&P Рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) озвучило прогнозы развития банковского сектора Казахстана после перехода на новый курс тенге, сообщает LS.

По мнению агентства, в 2015 году показатели прибыльности казахстанских банков будут находиться под давлением со стороны вероятного увеличением расходов на фондирование и снижения показателей маржи на фоне резкого обесценения тенге.

«Мы полагаем, что расходы на фондирование, скорее всего, возрастут в результате неопределенности, связанной с валютными колебаниями после решения Национального банка перейти к режиму плавающего курса тенге», - отметили в S&P. В агентстве ожидают, что Национальный банк снизит объемы инструментов «валютный своп» для казахстанских банков в сравнении с показателями 2014 года в связи с опасениями нарастания собственных валютных рисков. «Насколько мы понимаем, риски несовпадения активов и обязательств в иностранной валюте хеджировались банками с помощью инструментов «валютный своп», предоставленными Нацбанком в 2014 году на благоприятных условиях.

 Количество открытых позиций казахстанских банков по таким инструментам в настоящий момент достаточно велико. На 31 декабря 2014 года их объем составлял более 2 трлн тенге ($10,8 млрд), или 12% суммарных активов банков», - подчеркнули в S&P. По мнению агентства, продление данного инструмента в тех же объемах, которые были предоставлены в 2014 году, поможет банкам хеджировать их валютные риски. «На наш взгляд, подобное решение обеспечило бы существенную поддержку стабильности казахстанского банковского сектора, учитывая, что срок действия значительной части этих инструментов истекает в августе-ноябре 2015 года, а банки не располагают другими инструментами для управления валютными рисками в долгосрочной перспективе, доступными на открытом рынке», - пояснили в агентстве.

Кроме того, в S&P полагают, что доходность банковских активов может снизиться, учитывая небольшой потенциал увеличения объемов кредитования, обусловленный в свою очередь замедлением темпом экономического роста и ограниченной возможностью использовать средства клиентов в иностранной валюте. «Насколько мы понимаем казахстанские банки, которые не смогут получить инструменты «валютный своп» от Нацбанка в достаточном объеме будут вынуждены инвестировать избыточные валютные средства клиентов в высоколиквидные инструменты, например, в еврооблигации или межбанковские вклады, чтобы ограничить уровень валютных рисков и соответствовать пруденциальным нормативам. Согласно ним, открытая валютная позиция, как в долларах, так и евро не должна превышать 12,5% капитала. Как правило, подобные инструменты обеспечивают низкую доходность, что будет оказывать дополнительное давление на прибыльность банков», - пояснили в S&P.

Более того, в агентстве ожидают, что в ближайшие 1-2 года кредитные риски банковского сектора Казахстана будут возрастать, учитывая ухудшение макроэкономической среды и ослабление национальной валюты.

«По нашим прогнозам, во II полугодии 2015 года источники фондирования банков в национальной валюте по-прежнему будут ограничены, несмотря на меры, принимаемые правительством для улучшения ситуации. Мы полагаем, что значительное несоответствие активов и обязательств казахстанских банков по валютам, скорее всего, затруднит их дальнейшее развитие, учитывая отсутствие доступных рыночных инструментов для хеджирования валютных рисков в долгосрочной перспективе. Мы ожидаем, что в 2015 году рост кредитования будет близок к нулю в номинальном выражении, с учетом поправки на вывод БТА Банка из банковской системы», - заключили в S&P.

 

 

 

 

Источник: Журнала «LS» (https://lsm.kz/)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!