Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10 февраля 2020 года на вопрос от 17 января 2020 года № 590128 (dialog.egov.kz) «Касательно определения даты признания дохода и даты облагаемого оборота по договору госзакупок» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 10 февраля 2020
Статус
Утратил силу
утратил силу с 17 февраля 2026

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10 февраля 2020 года на вопрос от 17 января 2020 года № 590128 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Добрый день.

ТОО отправили акт на сайте гос.закуп заказчику 26.12.2019 на согласование. К авр были приложены акты приемки-передачи с подписями и печатями о принятии отчетов об оказанных услугах.

Получается что со стороны исполнителя услуги были выполнены в срок, отчеты о проделанной работе переданы в срок.

Заказчик ссылаясь на различные причины, авр на гос.закупе не подписывает и сегодня уже 17.01.2020, но доход получен по факту был в 2019.

Вопрос: 1) Какая дата оборота будет по данной услуге если заказчик подпишет авр уже в 2020 году?

2) В какой налоговый период будет правильно отразить оборот по этой операции по КПН и по НДС?2019 или 2020 год?

 

Ответ:

Здравствуйте Бакланова Марина!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями Налогового кодекса в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе доход от реализации.

Согласно положениям пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса, если иное не установлено статьями 227 - 240, параграфами 5 и 6 данного раздела, для целей данного раздела признание дохода, включая дату его признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами