Как производить зачет НДС при применении раздельного метода, если в отчетном периоде не было оборотов?
(Г. Шахворостова, бухгалтер-практик САР, 17 октября 2018 г.)
ТОО, ОУР, НДС - раздельный учет. ТОО являлось заказчиком строительства жилого дома с нежилыми помещениями, дом построен, сдан в эксплуатацию. В настоящее время идет реализация квартир, нежилых помещений и парковок. Так получилось, что в 3 квартале не было никакой реализации, т. е. что облагаемый оборот (по нежилым помещениям), что необлагаемый оборот (по жилым помещениям) равны 0. Тем не менее, в данном квартале были получены услуги по содержанию этих помещений (коммунальные, тепло/электроэнергия) счета-фактуры общие без разделения, т. е. в целях и облагаемого и необлагаемого оборота, а также были получены дополнительные минусовые счета-фактуры по тепло/электроэнергии к основным счетам 2-го квартала. Как в данном случае учитывается НДС по основным счетам фактурам - так как оборот 0, НДС по минусовым дополнительным счетам фактурам - оборот 0?
Так как ТОО применяет раздельный метод для определения сумм НДС, разрешенного к отнесению в зачет, и является заказчиком построенного здания, поэтому в данной ситуации следует руководствоваться положениями статьи 409 Налогового кодекса, в том числе с учетом положений статьи 408 Налогового кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 409 Налогового кодекса при ведении раздельного учета:
1) сумма НДС, разрешенного к отнесению в зачет, определяется в размере НДС, относимого в зачет, по полученным товарам, работам, услугам, используемым для целей облагаемого оборота, с учетом корректировки;
2) сумма НДС, не разрешенного к отнесению в зачет, определяется в размере НДС, не относимого в зачет, по полученным товарам, работам, услугам, используемым для целей необлагаемого оборота;
3) сумма НДС по полученным товарам, работам, услугам, используемым одновременно для целей облагаемых и необлагаемых оборотов, распределяется на сумму НДС, разрешенного к отнесению в зачет и не разрешенного к отнесению в зачет, определяемых по следующим формулам:
НДСрз = НДСзач × О обл/О общ;
НДСнз = НДСзач - НДСрз, где:
НДСрз - сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет. Данная сумма может иметь отрицательное значение;
НДСзач - сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, с учетом корректировки по товарам, работам, услугам, используемым одновременно для целей облагаемых и необлагаемых оборотов. Данная сумма может иметь отрицательное значение;
О обл - сумма облагаемого оборота за налоговый период.;
О общ - общая сумма оборота, определяемая как сумма облагаемых и необлагаемых оборотов;
НДСнз - сумма налога на добавленную стоимость, не разрешенного к отнесению в зачет. Данная сумма может иметь отрицательное значение.
Сумма налога на добавленную стоимость, не разрешенного к отнесению в зачет, учитывается в порядке, определенном пунктом 9 статьи 243 Налогового кодекса.