Приказ Государственной налоговой службы Республики Молдова от 6 августа 2024 года № 375
О внесении изменений в Инструкцию по учету обязательств перед бюджетом, утвержденную Приказом ГГНИ № 400/2014
На основании пункта 8) части (1) и пункта 2) части (2) статьи 133 Налогового кодекса № 1163/1997 (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 8 февраля 2007 года) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В Инструкцию по учету обязательств перед бюджетом, утвержденную Приказом ГГНИ № 400/2014 (Официальный монитор Республики Молдова, 2014 г., № 72-77, ст.399), внести следующие изменения:
1) пункт 14 дополнить лит. i) следующего содержания:
«i) документы, касающиеся обязательств по поступлениям от продажи конфискованного имущества и валюты, поступивших в государственный бюджет после реализации товаров.»
2) после пункта 46 дополнить пунктами 461, 462 и 463 следующего содержания:
«461. Перерасчет пени в случаях, предусмотренных п. а), a1) и a2) ч. (5) ст. 228 Налогового кодекса, осуществляется по запросу налогоплательщика, составленному в свободной форме, к которому прилагается копия заявления о погашении налогового обязательства путем компенсации, представленного после фактического перечисления.
462. В случае, предусмотренном лит. b) ч. (5) ст. 228 Налогового кодекса, перерасчет пени осуществляется на основании заявления налогоплательщика, составленного в свободной форме, к которому прилагается акт сверки, составленный совместно с бюджетным учреждением, по образцу, указанному в приложении № 14 к Инструкции, который подлежит оформлению и исполнению в следующем порядке:
1) акты сверки составляются в трех экземплярах (по одному для каждой из сторон и для подразделения Государственной налоговой службы) и включают в себя данные относящиеся к налоговым обязательствам, администрируемым Государственной налоговой службой;
2) ответственность за правильность информации, указанной в ряду 1, возлагается на налогоплательщика и бюджетное учреждение, в ряду 2 - на бюджетное учреждение, в рядах 3, 4, 5 и 6 - на подразделения Государственной налоговой службы;
3) среднедневная величина недоимки по кварталу определяется как соотношение итога недоимок по каждому дню квартала к количеству дней в данном квартале. В случаях, когда соотношение в ряду 4 больше 1, расчет в ряду 6 производится по формуле р.6 = р.5 х 1;
4) акты сверки составляются поквартально и служат основанием для определения пени, начисленной в соответствующем квартале, подлежащей аннулированию;
5) в целях защиты бюджета от потерь, связанных с необоснованным аннулированием пени, Государственная инспекция финансового контроля при проведении проверок бюджетных учреждений обеспечит проверку правильности заполнения рядов 1 и 2 актов сверки, составленных с налогоплательщиками, в целях списания пени;