Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 апреля 2022 года на вопрос от 23 марта 2022 года № 731904 (dialog.egov.kz) «Об определении облагаемого оборота по НДС по передаваемым товарам при реорганизации юридического лица путем выделения» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 апреля 2022 года на вопрос от 23 марта 2022 года № 731904 (dialog.egov.kz) «Об определении облагаемого оборота по НДС по передаваемым товарам при реорганизации юридического лица путем выделения» (утратил силу)
Датапонедельник, 25 апреля 2022
Статус
Утратил силу
утратил силу с 14 февраля 2026

Документ входит в комплект(ы):

Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 апреля 2022 года на вопрос от 23 марта 2022 года № 731904 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

До 1 января 2022 года в соответствии с пп.4 п.1 ст.369 НК РК облагаемым оборотом являлся оборот по передаваемым товарам, отраженным в передаточном акте при реорганизации путем выделения, при условии, что вновь возникшее юридическое лицо после такой реорганизации не зарегистрировалось в качестве плательщика налога на добавленную стоимость.

При этом, п.4 ст.380 НК РК содержит порядок определениям размера оборота в виде остатков товаров плательщика налога на добавленную стоимость при реорганизации путем выделения, как стоимость товара, отраженная в разделительном балансе или передаточном акте, но не ниже балансовой стоимости, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете такого плательщика налога на добавленную стоимость, на дату совершения оборота.

В связи с вышеизложенным просим Вас дать разъяснение: является ли передача товара, отраженного в передаточном акте при реорганизации путем выделения, облагаемым оборотом по налогу на добавленную стоимость?

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.

С 1 января 2019 года до 1 января 2022 года

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) облагаемым оборотом является оборот по передаваемым товарам, отраженным в передаточном акте при реорганизации путем выделения, при условии, что вновь возникшее юридическое лицо после такой реорганизации не зарегистрировалось в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (НДС).

Положение данного подпункта применяется реорганизуемым лицом к товарам, отраженным в передаточном акте, по которым НДС был учтен таким лицом как НДС, относимый в зачет.

При этом по облагаемому обороту, предусмотренному в подпунктах 3) и 4) данного пункта, плательщиком НДС составляется налоговый регистр в соответствии со статьей 215 Налогового кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 380 Налогового кодекса размер оборота, указанный в подпунктах 3) и 4) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса, определяется в размере балансовой стоимости таких товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете такого плательщика НДС, на дату совершения оборота.

Для целей данного пункта балансовой стоимостью товара у плательщика НДС является:

1) при снятии его с регистрационного учета по НДС в связи с реорганизацией, а также при реорганизации путем выделения в случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса, -стоимость товара, отраженная в разделительном балансе или передаточном акте, но не ниже балансовой стоимости, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете такого плательщика НДС, на дату совершения оборота;

Добавить в список основных источников в Google

Документ утратил силу
Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!