Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Изменения, принятые к межгосударственным стандартам (ИУС № 6, 2026 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Изменения, принятые к межгосударственным стандартам (ИУС № 6, 2026 г.)
Датасреда, 3 июня 2026
Статус
Действующий
Дата последнего изменениясреда, 3 июня 2026

Документ входит в комплект(ы):

Нормативно-техническая документация, СтройМастер, Юрист-VIP

Изменения, принятые к межгосударственным стандартам

 

01 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ. ДОКУМЕНТАЦИЯ

 

МКС 01.040.65

65.020.20

 

Изменение № 1 ГОСТ 12430-2019 Карантин растений. Методы и нормы отбора образцов подкарантинной продукции при карантинном фитосанитарном досмотре и лабораторных исследованиях

Принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 193-П от 30.01.2026)

Зарегистрировано Бюро по стандартам МГС № 18368

За принятие изменения проголосовали национальные органы по стандартизации следующих государств: AM, BY, KG, UZ, RU [коды альфа-2 по МК (ИСО 3166) 004]

 

Дату введения в действие настоящего изменения устанавливают указанные национальные органы по стандартизации

 

Содержание. Раздел 20 дополнить словами: «, мицелия гриба»;

дополнить словами: «25 Отбор образцов сметок в местах производства, переработки, хранения подкарантинной продукции и с прилегающих к ним территорий, в транспортных средствах».

Раздел 2. Заменить ссылку: «ГОСТ 17527 (ISO 21067:2007)» на «ГОСТ 17527».

Пункт 3.1 дополнить пунктом 3.1.6:

«3.1.6 сметки (в области карантина растений): Смесь остатков рассыпанной подкарантинной продукции, экзувиев, мертвых насекомых и клещей и их фрагментов, органической и минеральной примесей».

Подраздел 6.4 дополнить абзацем и примечанием:

«Метод случайного отбора образцов сметок заключается в произвольном отборе образцов сметок в местах производства, переработки, хранения подкарантинной продукции и с прилегающих к ним территорий, а также в транспортных средствах.

 

Примечание - Отбор образцов сметок с прилегающей территории объекта производства, переработки, хранения осуществляется в радиусе не более 50 м от объекта».

 

Пункт 7.1.1. Первый и второй абзацы изложить в новой редакции:

«7.1.1 Отбор точечных образцов от зерновых (злаковых, гречишных, бобовых и масличных), технических культур и продуктов их переработки (далее - зерно или зерновые продукты), транспортируемых бестарным способом, при погрузке или выгрузке транспортного средства проводят систематическим методом или методом «конверта» в сочетании с методом послойного отбора (в загруженном или загружаемом транспортном средстве).

От партии зерновых, технических культур и продуктов их переработки (за исключением крупы и муки), транспортируемых бестарным способом, проводят отбор точечных образцов при погрузке или выгрузке транспортного средства или в загруженном транспортном средстве (железнодорожный транспорт, водный транспорт, автотранспорт) с помощью ручных, механических и автоматических средств отбора».

Подраздел 7.1 дополнить пунктами 7.1.5 и 7.1.6:

«7.1.5 Точечные образцы при погрузке транспортного средства (водный транспорт) на рейдовых стоянках отбирают от партии зерна или зерновых продуктов в каждом трюме методом тройного «конверта» (рисунок 1, схема В) в сочетании с методом послойного отбора.

 

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!