Введите номер документа
Прайс-лист

О достижениях Академии правосудия с момента передачи в ведение Высшего Судебного Совета Республики Казахстан (Нұртан Азамат Ерланұлы, ведущий научный сотрудник Академии правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан)

Информация о документе
Датапонедельник, 28 апреля 2025
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 28 апреля 2025

О достижениях Академии правосудия с момента передачи в ведение
Высшего Судебного Совета Республики Казахстан

 

Нұртан Азамат Ерланұлы,

ведущий научный сотрудник Академии правосудия

при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан

 

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 10 июня 2023 года, с 15 июля 2024 года Академия правосудия была официально передана из Верховного Суда в ведение Высшего Судебного Совета Республики Казахстан. Данное решение ознаменовало собой важный институциональный шаг, заложивший основы для нового витка в развитии Академии правосудия как ключевого образовательного и научного центра судебной системы. С этого момента начался новый этап в развитии Академии.

 

-           Азамат Ерланұлы, какие направления деятельности Академии в настоящее время являются приоритетными?

- С момента передачи Академии в ведение Высшего Судебного Совета и по настоящее время под общим стратегическим руководством уполномоченного органа развернулась активная и целенаправленная деятельность по обновлению и модернизации всех направлений работы Академии. Начался масштабный процесс интенсификации и завершения ранее застопоренных проектов, выведения их на качественно новый уровень реализации.

В числе первоочередных шагов - с октября 2024 года проведена комплексная работа по приведению в актуальное состояние нормативной правовой базы, регулирующей образовательную и научную деятельность Академии. Это обеспечило правовую определенность и создало прочный фундамент для последующего развития Академии в соответствии с современными требованиями судебной системы.

Для обеспечения поступательного развития Академии правосудия по всем ключевым направлениям ее деятельности, а также в целях повышения эффективности подготовки и научного сопровождения кадрового потенциала судебной системы, Распоряжением Председателя Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Дмитрия Михайловича Малахова, утверждена Концепция развития Академии правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан на 2025-2027 годы. Четкое видение перспектив и стратегического курса развития Академии, позволили стать ориентиром и придать мощным импульс для системной работы по модернизации образовательной, научной и организационной деятельности учреждения.

В рамках реализации стратегических задач, обозначенных в Концепции, на сегодняшний день проводится активная и последовательная работа по следующим направлениям:

- совершенствование программ послевузовского образования;

- развитие системы дополнительного образования;

- активизация научной составляющей деятельности Академии;

- реализация новых подходов в кадровой политике Академии;

- улучшение материально-технической инфраструктуры Академии;

- укрепление положительного имиджа Академии.

 

- Как построен процесс обучения в магистратуре Академии и какие нововведения нас ожидают?

- Обучение в Академии построено по принципу «судьи учат судей». Такой подход не только способствует повышению качества обучения, но и помогает интегрировать теоретические знания с практическим опытом, что в конечном итоге повышает уровень профессиональной подготовки будущих судей, способных успешно работать в условиях постоянно меняющейся правовой среды.

В марте текущего года магистранты Академии проходили стажировку в Восточном институте г.Висмар (Ostinstitut/Wismar) при Университете прикладных наук г. Висмар и в Уральском государственном юридическом университете имени В.Ф. Яковлева. В настоящее время магистранты приступили к прохождению профессиональной практики в судах города Астаны, в ходе которой ими будут получены практические навыки, необходимые в их дальнейшей деятельности.

Если говорить о нововведениях, то в Концепции в качестве приоритетного направления была поставлена цель по усилению теоретической составляющей программ профильной магистратуры и открытию магистратуры научно-педагогического направления. Беспрецедентным шагом является курс на введение уровня докторантуры.

 

- Насколько нам известно, Академия, помимо непосредственно обучения и подготовки будущих судей, проводит также и повышение квалификации действующих судей и работников судебной системы, а также у вас проводятся курсы для всех желающих лиц с высшим юридическим образованием. Расскажите про них.

-  Все верно. Согласно плану-графику на постоянной основе проводятся курсы повышения квалификации судей и работников судебной системы, а также мы организуем и проводим курсы повышения квалификации для адвокатов, юридических консультантов и лиц с высшим юридическим образованием. Помимо этого есть курсы по подготовке к сдаче квалификационного экзамена для занятия должности судьи и подготовке к сдаче первого этапа вступительного экзамена в Академию правосудия, а также курсы подготовки к сдаче 2 и 3 этапов вступительного экзамена в магистратуру Академии правосудия.

В настоящее время в Академии правосудия начали реализовываться ранее не осуществлявшиеся новые формы подготовки кадров для судебной системы, предусмотренные Концепцией развития на 2025-2027 годы.

Так, Концепцией предусмотрено повышение уровня теоретической подготовленности кандидатов на должность судьи посредством прохождения специализированной программы подготовки ‒ референдиата. Впервые в практике Академии 3 марта 2025 года стартовал интенсивный курс референдиата, направленный на формирование устойчивой правовой базы у потенциальных судей, по теме: «Особенности применения отдельных отраслей права при рассмотрении и разрешении гражданско-правовых споров». Программа успешно завершилась 2 апреля 2025 года. Первую волну курса прошли 34 слушателя, что стало важным шагом в укреплении института подготовки будущих судей. В связи с высоким уровнем интереса и положительными результатами первого потока, запущен второй поток программы референдиата, который посвящен уголовно-правовому профилю на тему: «Особенности применения отдельных отраслей права при рассмотрении и разрешении уголовных дел».

Наряду с этим, Академия впервые внедрила индивидуализированную модель обучения, ориентированную на профессиональные потребности судей и работников судебной системы. Первый курс по данной программе состоялся 9 апреля 2025 года на тему: «Особенности уголовного судопроизводства с участием присяжных заседателей».

Данные инициативы, не имеющие прецедентов в предыдущей деятельности Академии, открывают новую страницу в истории профессиональной подготовки кадров судебной системы Республики Казахстан и свидетельствуют о стремлении Высшего Судебного Совета под руководством Дмитрия Михайловича Малахова к постоянному совершенствованию и инновационному подходу в обучении.

 

- Согласно ст. 38-2 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», Академия, помимо реализации образовательных программ послевузовского образования и осуществления переподготовки и повышения квалификации кадров судебной системы, также осуществляет и научную деятельность. Какие шаги проводятся для усиления научной составляющей деятельности Академии правосудия?

- Академия правосудия в настоящее время реализует масштабные инициативы и по части исследовательской работы.

На постоянной основе Академия является площадкой для конференций, круглых столов, форумов, научных семинаров и других мероприятий, в ходе которых эксперты имеют возможность обмениваться своим профессиональным мнением.

Так, в декабре 2024 года состоялось знаковое событие международного уровня ‒ Евразийский форум на тему: «Права человека: законодательное регулирование и правоприменительная практика». Форум был организован и проведен под руководством Высшего Судебного Совета Академией правосудия при активном участии ведущих учёных, представителей государственных органов, судей, практикующих юристов, а также международных экспертов из Беларуси, Германии, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана. По итогам форума в январе 2025 года был опубликован сборник научных материалов, объединивший современные научные и практические подходы в области защиты прав человека. Это издание стало весомым вкладом в развитие правовой науки и подтверждением высокого уровня научной деятельности Академии.

12 апреля 2025 года Академия организовала и провела IX ежегодную научно-практическую конференцию магистрантов и докторантов на тему: «Законодательство и правосудие: взаимодействие закона и судебной практики», посвященную памяти выдающегося ученого и государственного деятеля Н.А. Шайкенова. Конференция стала не только традицией, но и важной площадкой для молодых исследователей, стремящихся внести вклад в развитие национальной правовой науки.

Из важных институциональных шагов следует отметить, что 10 апреля 2025 года Академия правосудия прошла аккредитацию в качестве субъекта научной деятельности. Это позволит укрепить статус Академии в научной среде и принимать участие в конкурсах на грантовое финансирование.

Отдельное внимание уделяется развитию научного журнала «Вестник Академии правосудия», который претерпел глубокую модернизацию. Под непосредственным руководством Высшего Судебного Совета Академия провела комплексное обновление Положения о журнале, сформировала и утвердила новый состав Редакционного совета и Редакционной коллегии, в состав которых вошли признанные ученые, в том числе авторы публикаций в международных высокорейтинговых изданиях. Впервые в истории издания статьи журнала получили цифровой идентификатор DOI, что обеспечивает их международную научную видимость, был запущен официальный сайт журнала на платформе Open Journal System, и журнал полностью перешел к модели открытого доступа, с возможностью онлайн-подачи и публикации статей. Мы уверены, что запуск сайта станет важным этапом в развитии журнала и послужит дальнейшему укреплению его научного авторитета и открытости для широкой аудитории, а онлайн-платформа откроет дополнительные возможности для взаимодействия с авторами, читателями и экспертным сообществом, а также будет способствовать повышению качества и доступности публикуемых материалов.

В настоящее время также реализуются масштабные инициативы по расширению академического и международного сотрудничества, направленные на качественное обновление научно-образовательной среды.

Академия заключила ряд стратегических партнерских соглашений с ведущими отечественными вузами и научными центрами. Так, был подписан Меморандум о сотрудничестве в области образовательной и научно-исследовательской деятельности, библиотечно-информационного обслуживания с Maqsut Narikbayev University, заключен договор с библиотекой Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, а также подписан меморандум с Национальной академией наук при Президенте Республики Казахстан и др.

Кроме того, Академия гордится подписанием меморандумов о сотрудничестве с рядом зарубежных учреждений, среди которых: Университет прикладных наук г. Висмара (Германия); Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева (Российская Федерация); Научно-учебный центр Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики и др.

Особо значимым достижением стало подписание Меморандума о сотрудничестве с Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан, что символизирует укрепление институциональных связей и выстраивание единого образовательного пространства в системе публичного управления и правосудия.

Данные соглашения стали важным шагом на пути к формированию современной научно-образовательной инфраструктуры Академии и отражают курс на открытость, международную интеграцию и системную модернизацию, соответствующую лучшим мировым стандартам.

 

-           Благодарю, Азамат Ерланұлы, за содержательную беседу! Выражаем уверенность в том, что все вышеперечисленные меры являются значимыми шагами на пути к трансформации Академии в ведущий центр подготовки и переподготовки судебных кадров, отвечающий самым высоким требованиям времени.

-          Благодарю! Мы продолжаем трудиться над тем, чтобы Академия правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан и ее деятельность соответствовали самым высоким стандартам, и чтобы каждый обучающийся, преподаватель и работник мог гордиться тем, что является частью этого образовательного учреждения с особым статусом.

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами