Введите номер документа
Прайс-лист

47 шаг: экспертиза проектов будут переданы в конкурентную среду

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
47 шаг: экспертиза проектов будут переданы в конкурентную среду

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

29.01.2016

47 шаг: экспертиза проектов будут переданы в конкурентную среду

 

Министерством национальной экономики Республики Казахстан в рамках реализации 47 шага Плана нации «100 конкретных шагов» разработан План мероприятий по передаче в конкурентную среду экспертной деятельности.

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» и 47 шагом 5-ти институциональных реформ Главы государства предусмотрена до 2020 года поэтапная передача 90% экспертной деятельности в частный рынок.

Согласно Плану мероприятий по передаче в конкурентную среду экспертной деятельности Министерством национальной экономики создана рабочая группа по вопросам определения объемов работ в сфере экспертных услуг, подлежащих передаче в частный рынок. В составе рабочей группы представители Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», Ассоциации застройщиков Казахстана и Национальной ассоциации строительной отрасли Казахстана.

До 1 января 2016 года в конкурентной среде находилось 20% экспертизы проектов.

Как пояснил, Генеральный директор РГП «Госэкспертиза» Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК Аскар Сманкулов ежегодно в конкурентную среду будет передаваться по 10% экспертизы проектов, что позволит к 2020 году частному рынку проводить экспертизу до 90% от общего числа проектов.

 

В 2016 году в конкурентную среду передано дополнительно 30% проектов, в том числе:

 

- Технико-экономическое обоснование проектно-сметной документации (ТЭО ПСД) на строительство новых, реконструкцию и капитальный ремонт существующих технически и технологически несложных зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения. К ним можно отнести одно-двух этажные административно-бытовые, общественные здания и сооружения, небольшие гостиничные комплексы и т.д (жилые дома, детские сады, школы до 300 мест);

- ТЭО (ПСД) на благоустройство и озеленение на территории населенных пунктов.

- некоторые объекты инженерной инфраструктуры, относящиеся к технологически несложным (объекты водоснабжения, водоотведения).

 

В 2017 году будет передано до 70% проектов, в том числе:

 

- ТЭО (ПСД) на строительство новых, реконструкцию и капитальный ремонт существующих линий электроснабжения до 10 кВ, внутриквартальных сетей водопровода и канализации.

 

С 1 января 2018 года по 1 января 2019 года - до 80%, в том числе:

 

- ТЭО (ПСД) на строительство новых, реконструкцию и капитальный ремонт существующих линий электроснабжения до 35 кВ., автомобильных дорог общего пользования IV и V категории, железнодорожных, подъездных и внутристанционных соединительных путей.

В введении государственной экспертизы остаются технологически сложные здания и сооружения: проекты строительства межгосударственного (международного) значения, уникальные объекты с разработкой спецтехусловий, технически и технологически сложных зданий и сооружений.

 

 

Источник: Министерства национальной экономики РК (https://economy.gov.kz/ru)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!