Указание Банка России от 30 мая 2016 года № 4026-У
О перечне обязательных для разработки саморегулируемыми организациями в сфере финансового рынка, объединяющими брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев, регистраторов, базовых стандартов и требованиях к их содержанию, а также перечне операций (содержании видов деятельности) на финансовом рынке, подлежащих стандартизации в зависимости от вида деятельности финансовых организаций
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.03.2025 г.)
Настоящее Указание на основании части 2 статьи 5 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 29, ст. 4349) устанавливает перечень обязательных для разработки саморегулируемыми организациями в сфере финансового рынка (далее - саморегулируемые организации), объединяющими брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев, регистраторов, базовых стандартов и требования к их содержанию, а также перечень операций (содержание видов деятельности) на финансовом рынке, подлежащих стандартизации в зависимости от вида деятельности финансовых организаций.
Глава 1. Перечень обязательных для разработки саморегулируемыми организациями базовых стандартов
1.1. Саморегулируемые организации, объединяющие брокеров, должны разработать базовые стандарты:
абзац второй утратил силу;
совершения операций на финансовом рынке;
защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций, объединяющих брокеров.
1.2. Саморегулируемые организации, объединяющие дилеров, должны разработать базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций, объединяющих дилеров.
1.3. Саморегулируемые организации, объединяющие управляющих, должны разработать базовые стандарты:
абзац второй утратил силу;
совершения операций на финансовом рынке;
защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций, объединяющих управляющих.
1.4. Саморегулируемые организации, объединяющие депозитариев, должны разработать базовые стандарты:
абзац второй утратил силу;
совершения операций на финансовом рынке;
защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций, объединяющих депозитариев.
1.5. Саморегулируемые организации, объединяющие регистраторов, должны разработать базовые стандарты:
абзац второй утратил силу;
совершения операций на финансовом рынке;
защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций, объединяющих регистраторов.