Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Можно ли списывать офисные материалы и канцтовары сразу же после приобретения? (Г. Дьяченко, 23 июня 2022 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Можно ли списывать офисные материалы и канцтовары сразу же после приобретения? (Г. Дьяченко, 23 июня 2022 г.)

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

Можно ли списывать офисные материалы и канцтовары сразу же после приобретения?

(Г. Дьяченко, профессиональный бухгалтер РК, 23 июня 2022 г.)

 

ТОО хочет изменить подход в учете товарно-материальных запасов, а именно товаров или материалов которые непосредственно используется в процессе функционирования предприятия (не для перепродажи). Например, офисные материалы, канцтовары и т д. Ранее ТОО вело учет всех товаров поступивших на баланс ТОО и приходовало на счет 1310, затем списывало с баланса на счета 7***. Сейчас предприятие хочет такие товары сразу признавать расходами и списывать на счет расходов 7***, без учета на счете материалов 1310.

Можно ли оприходовать и списать такие товары одной строкой и есть ли налоговые или другие риски такого подхода? Если можно, хватит ли того, что ТОО пропишет это в учетной политике? Какими документами правильно оформить такие изменения? Как в бух. учете списывать в таком случае товары?

 

В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 7 Закона РК от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее Закон о бухгалтерском учете) бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. Как указано в пункте 2 данной статьи, формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Согласно статье 24 Закона о бухгалтерском учете организации для обеспечения соблюдения законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, учетной политики, эффективного проведения операций, включая меры по сохранности активов, предотвращению и выявлению случаев хищения и ошибок при ведении бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности, вправе организовывать внутренний контроль. Организацию внутреннего контроля обеспечивает руководство.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!