Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Фракция AMANAT предложила рассмотреть вопрос часового пояса в Мажилисе (06.09.2024)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Фракция AMANAT предложила рассмотреть вопрос часового пояса в Мажилисе (06.09.2024)
Датапятница, 6 сентября 2024
Статус
Действующий
Дата последнего измененияпятница, 6 сентября 2024

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

06.09.2024

Фракция AMANAT предложила рассмотреть вопрос часового пояса в Мажилисе

 

Сегодня в ходе собрания фракции партии AMANAT в Мажилисе депутаты обсудили вопросы, поднятые избирателями в ходе летних выездов в регионы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии

Среди наиболее часто поднимаемых проблем во многих регионах была тема пересмотра часового пояса. Учитывая большой общественный запрос, по итогам обсуждения принято решение рассмотреть данный вопрос на одном из ближайших пленарных заседаний Мажилиса с участием заинтересованных госорганов и представителей экспертного сообщества.

Открывая собрание фракции, спикер Мажилиса, председатель партии «AMANAT» Ерлан Кошанов отметил, что все проблемные вопросы населения, собранные депутатами в регионах, будут систематизированы и направлены в правительство для их дальнейшего решения. Итоги этой работы будут публично рассмотрены на одном из пленарных заседаний Мажилиса в конце года.

Вместе с тем, ряд депутатов отметил, что жители Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, а также областей Абай и Жетысу среди самых актуальных вопросов называют переход на формат времени UTC+5. На многих встречах граждане приводили депутатам множество аргументов о возникших неудобствах в связи с данным решением - световой день начинается посреди ночи, а темнеет гораздо раньше обычного. Все это негативно отражается на повседневной жизни людей.

Кроме того, группа инициативных граждан запустила по этому вопросу соответствующую петицию, которая активно обсуждалась в обществе. На недавнем пленарном заседании Мажилиса данную проблему поднял член фракции AMANAT, депутат-одномандатник от Восточно-Казахстанской области Лукбек Тумашинов. Однако, ответ министра торговли о том, что вопрос будет рассмотрен через три года, народные избранники сочли недостаточным. По данному вопросу выступили депутаты Лукбек Тумашинов, Ринат Заитов, Юлия Кучинская, Даулет Мукаев, Нуртай Сабильянов, Асхат Аймагамбетов, Дюйсенбай Турганов и другие.

С учетом большого общественного резонанса вокруг этой темы по итогам обсуждения депутатами фракции было принято решение публично рассмотреть вопрос о переносе часового пояса на одном из ближайших пленарных заседаний Мажилиса с участием заинтересованных государственных органов, ученых, экспертов и представителей регионов. По итогам заседания планируется выработать конкретные рекомендации и предложить их правительству.

 

 

Источник: Газеты «Казахстанская правда» (https://www.kazpravda.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!