Закон Республики Молдова от 21 декабря 2023 года № 367
О внесении изменений в Закон о судебных исполнителях № 113/2010
Парламент принимает настоящий органический закон.
Ст. I. - В Закон о судебных исполнителях № 113/2010 (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2017 г., №2-8, ст.1), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
1. В части (2) статьи 2 слова «не является предпринимательской деятельностью.» заменить словами «не является ни экономической, ни предпринимательской деятельностью.».
2. В статье 4:
в пункте g) части (1) слово «конкурс» заменить словом «экзамен»;
в части (2):
пункты а) и b) изложить в следующей редакции:
«а) которое осуждено за умышленные тяжкие, особо тяжкие, чрезвычайно тяжкие преступления, даже если судимость погашена, либо имеет судимость за совершение иных преступлений или примененные в связи с их совершением запреты;
b) которое ушло с должности судьи, прокурора, нотариуса, авторизованного управляющего, юрисконсульта, государственного служащего или из других органов области права при неблаговидных обстоятельствах;»;
в пункте с) слово «деонтологическими» заменить словом «этическими».
3. Статью 5 дополнить частью (11) следующего содержания:
«(11) Судебный исполнитель не вправе составлять акты и вести исполнительное производство в отношении самого себя, своего супруга, своих родственников до второй степени родства включительно, своих свойственников до второй степени родства включительно, лиц, находящихся под его опекой/попечительством или под опекой/попечительством его супруга, в отношении своего работника, судебного исполнителя-стажера, проходящего стажировку в его бюро или в бюро судебного исполнителя, с которым он объединен, а также в отношении юридического лица, в котором ему, его супругу или его родственникам до второй степени родства включительно принадлежит более десяти процентов уставного капитала.».
4. В статье 6:
часть (4) изложить в следующей редакции:
«(4) Орган уголовного преследования обязан не позднее 48 часов проинформировать Министерство юстиции и Национальный союз судебных исполнителей о применении в отношении судебного исполнителя меры пресечения в виде ареста или домашнего ареста, об объявлении его в розыск, а также об изъятии документов и имущества, относящихся к исполнительному производству.»;
дополнить статью частью (6) следующего содержания:
«(6) Доступ лиц с оружием в помещение бюро судебного исполнителя или к месту совершения исполнительных действий запрещен, кроме лиц, носящих оружие при исполнении служебных обязанностей.».
5. В статье 7:
пункт о) дополнить словами «и принимать числящиеся суммы;»;
дополнить статью пунктом o1) следующего содержания:
«o1) оказывать услуги по организации продажи имущества;»;
пункт q) изложить в следующей редакции:
«q) получать в соответствии с законом гонорары, сборы за совершенные акты и издержки, связанные с исполнительным производством;».
6. В статье 8:
дополнить статью пунктами g1) и g2) следующего содержания: