Как в 1С, а также в формах 300.00 и 200.00 отразить передачу физлицам товаров, стоимость которых свыше 5 МРП?
(А. Кокшенева, специалист 1С, профессиональный бухгалтер, 1С: профессионал, 24 марта 2022 г.)
ТОО передает физическим лицам в рекламных целях товары, стоимость единицы которых составляет свыше 5 МРП. Согласно НК стоимость таких товаров представляет собой облагаемый оборот в целях НДС, т. е. необходимо выписать ЭСФ и отразить указанный оборот в размере стоимости переданных товаров в обороте по реализации в ФНО 300.00. При этом списание стоимости переданных товаров должно согласно НК производиться за счет чистого дохода.
Также согласно НК стоимость переданных товаров является доходом физлиц, вследствие чего ТОО обязано исчислить и уплатить за счет чистого дохода ИПН у источника выплаты, при этом сумма дохода равна стоимости товаров, в том числе НДС, сумму ИПН уплачивает ТОО также за счет чистого дохода. То есть, все расчеты по ИПН должны попасть в ФНО 200.00.
Какими документами в 1С можно корректно отразить все перечисленные операции, чтобы суммы попали в сформированные в программе регистры налогового учета, а также в ФНО 300.00 и ФНО 200.00 соответственно:
1) начисление НДС и выставление ЭСФ,
2) начисление дохода физлица и исчисление ИПН?
При передаче запасов безвозмездно, как правило, бухгалтер оформляет документ списания:
