Введите номер документа
Прайс-лист

Новый трехлетний бюджет одобрил Мажилис (30.10.2024)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 30 октября 2024
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 30 октября 2024

30.10.2024

Новый трехлетний бюджет одобрил Мажилис

 

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана на пленарном заседании палаты рассмотрели и одобрили проект закона «О республиканском бюджете на 2025-2027 годы». Документ направлен на рассмотрение Сената, сообщает Zakon.kz.

Законопроект разработан в соответствии с Бюджетным кодексом РК на основе прогноза социально-экономического развития, бюджетных параметров на 2025-2027 годы и поручений президента.

«За основу при подготовке проекта республиканского бюджета на 2025-2027 годы взят базовый сценарий, который предполагает стабильные умеренные темпы роста мировой экономики, снижение инфляционного фона, стабилизацию на финансовых и товарных рынках. Среднегодовой темп роста ВВП на предстоящий среднесрочный период составит 5,4%. Номинальный ВВП, по прогнозам, вырастет с 150,8 трлн тенге в 2025 году до 234,2 трлн тенге в 2029 году. В базовом сценарии цена на нефть определена на уровне 75 долларов за баррель. Целевой коридор годовой инфляции определен в пределах 5,5-7,5% в 2025 году, 5-6% - в 2026 году, с последующим снижением до 5% в 2027-2029 годах», - сказал депутат Еркин Абиль.

Прогноз доходов (без учета поступления трансфертов) республиканского бюджета на 2025 год определен в сумме 15,6 трлн тенге, или составит 122,8% к оценке текущего года с превышением на 2,9 трлн тенге.

Прогноз по поступлениям трансфертов прогнозируется в 2025 году в сумме 5,7 трлн тенге и чуть более 2,5 трлн тенге в 2026 и 2027 годах.

«Объем гарантированного трансферта из Национального фонда РК на 2025-2027 годы составит по 2 трлн тенге ежегодно. В 2025 году предусмотрено привлечение целевого трансферта из Национального фонда РК в сумме 3,2 трлн тенге», - добавил мажилисмен.

Отмечается, что первоочередными направлениями бюджетных расходов остаются выполнение в полном объеме государственных социальных обязательств, развитие человеческого капитала через усиление поддержки науки, образования, медицины.

«Общий объем расходов республиканского бюджета планируется в 2025 году - 25,7 трлн тенге, в 2026 году - 23,1 трлн тенге, в 2027 году - 24,5 трлн тенге. Затраты планируются в общей сумме 72,5 трлн тенге. Дефицит республиканского бюджета на 2025 год составит 4,1 трлн тенге, на 2026 год - 3,7 трлн тенге, на 2027 год - 3,6 трлн тенге», - сказано в заключении профильного комитета Мажилиса.

В ходе рассмотрения законопроекта в Мажилисе депутатами предложены поправки, предусматривающие увеличение расходов бюджета на решение проблем регионального развития. В частности, на:

реализацию программы «Ауыл - Ел бесігі» на сумму 15 млрд тенге;

решение вопросов водоснабжения и водоотведения на сумму 14,7 млрд тенге;

другие инфраструктурные проекты на сумму более 25 млрд тенге.

Произведено перераспределение между государственными органами на общую сумму 15 млрд тенге в связи оптимизацией расходов, а также внутри государственных органов на сумму 2,2 млрд тенге на приоритетные направления без увеличения расходов.

 

Мадина Мамырханова

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!