Приняты дополнительные меры по совершенствованию процедур предоставления субсидий, льгот и преференций субъектам предпринимательства
(Республика Узбекистан)
Постановление Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2024 года № ПП-193 «О дополнительных мерах по совершенствованию процедур предоставления субсидий, льгот и преференций субъектам предпринимательства»
Установлен порядок внедрения субсидий, налоговых и таможенных льгот, а также преференций (далее - меры поддержки) субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность с образованием юридического лица, в зависимости от их уровня рейтинга, в соответствии с которым:
1) меры поддержки предоставляются субъектам предпринимательства с уровнем рейтинга «В» и выше в следующих размерах по отношению к действующим:
категории «ААА» - 100 процентов действующего размера;
категории «АА» - 90 процентов действующего размера;
категории «А» - 80 процентов действующего размера;
категории «ВВВ» - 70 процентов действующего размера;
категории «ВВ» - 60 процентов действующего размера;
категории «В» - 50 процентов действующего размера;
2) меры поддержки субъектам предпринимательства со дня регистрации которых не прошло шести месяцев, а также осуществляющим деятельность в районах, отнесенным в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2022 года № УП-287 к 4 и 5-ой категориям, предоставляются в действующем размере независимо от их уровня рейтинга;
3) в случае, если уровень рейтинга субъектов предпринимательства:
понижается - предоставление мер поддержки продолжается в течение трех месяцев;
повышается - меры поддержки предоставляются в размере, соответствующем новому уровню рейтинга, начиная со следующего месяца.
Также установлено, что указанные критерии не распространяются на меры поддержки, внедренные до принятия постановления.
Постановление опубликовано в «Национальной базе данных законодательства» 25 мая 2024 г.