Закон Украины от 16 апреля 2025 года № 4362-IX
О признании утратившим силу Закона Украины «О защите интересов лиц в сфере интеллектуальной собственности во время действия военного положения, введенного в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины»
Верховная Рада Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:
I. Признать утратившим силу Закон Украины «О защите интересов лиц в сфере интеллектуальной собственности во время действия военного положения, введенного в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины» от 1 апреля 2022 года № 2174-IX.
II. Заключительные и переходные положения
1. Настоящий Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.
2. Установить, что:
1) течение сроков для совершения действий, связанных с охраной прав интеллектуальной собственности, а также сроков относительно процедур приобретения этих прав, которые были остановлены в соответствии с Законом Украины «О защите интересов лиц в сфере интеллектуальной собственности во время действия военного положения, введенного в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины», продолжается со дня вступления в силу настоящего закона с учетом времени, прошедшего до их остановки, но не менее чем на семьдесят пять дней;
2) сборы, предусмотренные законами Украины «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», «Об охране прав на компоновку полупроводниковых изделий», «Об охране прав на изобретения и полезные модели», «О правовой охране географических указаний» и «Об охране прав на сорта растений», уплачиваются с учетом сроков совершения соответствующих действий, продленных в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта;