Введите номер документа
Прайс-лист

Состоялось 7-е заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 27 октября 2022
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 27 октября 2022

27.10.2022

Состоялось 7-е заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции

 

26 октября 2022 года в формате видеоконференции состоялось 7-е заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции (далее – Совет, МСПК), в состав которого входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. МСПК подотчетен в своей деятельности Совету Глав государств СНГ.

Текущий год ознаменован председательствованием в Совете Республики Казахстан в лице Председателя Агентства по противодействию коррупции Бектенова Олжаса Абаевича.

В течении года Агентством совместно с компетентными органами стран-участниц Совета и Исполнительным комитетом СНГ проведена большая работа по внутригосударственному и межгосударственному согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции, разработанного еще в 2008 году, по нему был достигнут консенсус и взаимоприемлемая редакция.

14 октября 2022 года в Астане под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Совета Глав государств СНГ, в рамках которого руководителями государств было подписано указанное Соглашение, которое по праву можно признать правовой основой деятельности Совета.

Действие Соглашения будет способствовать повышению эффективности сотрудничества в борьбе с правонарушениями, выработке и проведению согласованной политики в сфере противодействия коррупции, в частности будет:

оказываться содействие по уголовным делам о коррупции;

проводиться скоординированные и согласованные оперативно-розыскные, оперативно-профилактические мероприятия и специальные операции по коррупционным преступлениям;

осуществляться сотрудничество в сфере розыска, задержания и выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления, возвращения доходов от коррупции;

создаваться и использоваться информационных систем в сфере противодействия коррупции;

разрабатываться стратегии, программы и планы сотрудничества в сфере противодействия коррупции;

осуществляться обмен результатами антикоррупционного мониторинга;

повышаться квалификации кадров и др.

В ходе заседания МСПК стороны рассмотрели практику государств-участников в сфере противодействия коррупции, а также обсудили вопросы повышения эффективности международного сотрудничества при расследовании преступлений о незаконном обогащении и повышения квалификации работников антикоррупционных органов.

По итогам заседания, решением МСПК председательство в Совете на период до очередного заседания передано Кыргызской Республике.

Агентство продолжит использовать площадку МСПК как важный и полезный инструмент конструктивного диалога и перспективную площадку для международного взаимодействия в сфере противодействии коррупции.

 

 

Источник: Единая платформа интернет-ресурсов гос. органов (https://www.gov.kz/)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!