Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 сентября 2023 года № ЖТ-2023-00670188
Имеет ли право сотрудник, не отработав год, пойти в отпуск за отработанный период и получить пособие на оздоровление в размере одного оклада начисленное за целый год?
Если работник написал в заявление на предоставление ему трудового отпуска с последующим увольнением, то будет ли ему выплачиваться пособие на оздоровление? Какие нормативно правовые акты позволяют сделать вывод, что при выходе в отпуск с последующим увольнением пособие на оздоровление не выплачиваются?
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан рассмотрев Ваше обращение о разъяснении норм трудового законодательства, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 107 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.